ОТ А ДО Я
Азбука Самарской губернии: Ил-2, легендарный штурмовик Великой Отечественной войны
334
,
«Азбука Самарской губернии» — проект, приуроченный к 175-летию Самарской губернии, который охватит наиболее яркие события в истории региона.
Каждая история будет соответствовать одной или двум буквам алфавита и раскрывать темы, близкие каждому самарцу.
Букву И в нашем спецпроекте представляет штурмовик Ил-2.
В первой половине 1940-х годов Куйбышев, до этого никак не связанный с самолетостроением, стал одним из крупнейших авиационных центров страны.
Началось все 6 августа 1940 года с постановления Государственного комитета Обороны (далее — ГКО) о строительстве в Куйбышеве, на Безымянской и Падовской площадках, трех новых авиационных заводов:
— № 295 для производства 2000 одномоторных цельнометаллических бомбардировщиков в год (пуск — 1 февраля 1942-го),
— № 337 для выпуска 12000 моторов АМ-35А и М105 в год (пуск — 1 мая 1942-го).
Руководство строительством этих объектов взяло на себя созданное 28 августа 1940 года Управление особого строительства НКВД (далее — Особстрой) во главе со старшим майором госбезопасности Александром Лепиловым.
Особстрой НКВД получил в свое распоряжение большую часть объектов, появившихся во время проектирования Куйбышевского гидроузла (август 1937 — июль 1940 года), а также некоторую часть заключенных Самарского ИТЛ.
25 сентября 1940 года был организован Безымянский исправительно-трудовой лагерь — Безымянлаг. Летом следующего года в нем уже насчитывалось 90 тысяч заключенных, которые и производили основную часть работ по строительству трех авиационных заводов.
После начала Великой Отечественной довоенные планы были скорректированы: военно-воздушные силы РККА остро нуждались в штурмовиках. Самой передовой на тот момент крылатой машиной такого типа был Ил-2 авиаконструктора Сергея Владимировича Ильюшина.

Массовое производство штурмовика, позднее получившего прозвище «летающий танк», стартовало в начале 1941 года на Воронежском авиационном заводе им. Ворошилова.
Первый Ил-2, еще в одноместном варианте, здесь изготовили в марте, а уже в мае 41-го самолеты стали поступать в строевые части штурмовой авиации ВВС Красной армии. Всего воронежским авиастроителям надлежало произвести в течение года 1200 крылатых машин. Но война перечеркнула эти планы.
9 октября 1941 года ГКО предписал Воронежскому авиационному заводу № 19 эвакуировать оборудование и работников в Куйбышев на площадку строящегося завода № 295.

Площадку строящегося завода № 122 заняло другое крупное предприятие — эвакуированный из Москвы Государственный авиационный завод № 1 им. Сталина.
Вообще производили на нем истребители МиГ-3. Однако потребность в штурмовиках Ил-2 была слишком велика. В сентябре 1941 года директор завода № 1 Анатолий Третьяков посетил воронежских самолетостроителей. От них он привез необходимую техническую документацию на Ил-2 и ознакомил с ней руководителей цехов и отделов своего предприятия.
На площадку строящегося моторостроительного завода № 337 было эвакуировано предприятие аналогичного профиля из Москвы. Это был завод № 24 им. Фрунзе, за производство моторов АМ-35а и АМ-38 награжденный в августе 1941 года орденом Ленина.
Первый штурмовик Ил-2 был собран в Куйбышеве 10 декабря 1941 года на авиазаводе № 18 (ныне — АО «Авиакор-авиационный завод»).
О трудностях, с которыми они столкнулись при развертывании производства на волжской земле, мы расскажем в одном из следующих материалов нашего спецпроекта.
Пока же скажем пару слов о тактико-технических характеристиках Ил-2 и его применении на фронтах Великой Отечественной войны.

Эти штурмовики участвовали в боях начиная с лета 1941 года. Так, в сражениях на дальних подступах к Москве Илы показали себя как действенное противотанковое оружие при штурмовке танковых и мотомеханизированных колонн противника на марше.
Впрочем, имелись и недостатки. Так, на начальном этапе войны Ил-2 выпускался в одноместном варианте. Воздушным стрелком пожертвовали, чтобы увеличить емкость бензобака, а также толщину некоторых элементов брони.
Однако его отсутствие привело к неоправданно высоким потерям Ил-2 от истребительной авиации противника. Обеспечить прикрытие штурмовиков советскими истребителями было на раннем этапе войны невозможно.
В феврале 1942 года было решено начать производство Ил-2 в двухместном варианте. В ОКБ Сергея Ильюшина начались работы сразу по двум направлениям:
— создание для одноместных Ил-2 дистанционно управляемых летчиком пулеметных установок,
— создание двухместного варианта штурмовика.
В итоге от первой идеи отказались достаточно быстро. Все силы были брошены на разработку двухместного Ил-2. Уже в сентябре 1942 года начались государственные испытания этой модификации штурмовика.
С января 1943 года двухместные Ил-2 с форсированным двигателем АМ-38ф стали в больших количествах поступать на фронт. Собранные в Куйбышеве штурмовики приняли участие в завершающем этапе Сталинградской битвы.
Отметились Ил-2 и в битве на Курской дуге. Благодаря тому, что их стали снабжать противотанковыми кумулятивными бомбами ПТАБ, советские штурмовики стали еще более опасны для немецких панцерваффе.
Стоит отметить, что конструкция Ил-2 в годы войны постоянно дорабатывалась. Так как головные предприятия по его производству находились в Куйбышеве, конструктор Сергей Ильюшин неоднократно бывал в нашем городе.

Сергей Ильюшин (в центре) в Куйбышеве, на аэродроме завода № 18 им. Ворошилова. 1942 год. Источник фото.
Опытно-конструкторское бюро Ильюшина работало в нашем городе с октября 1941 по апрель 1942 года.
Московские авиаконструкторы проживали в доме № 148 по улице Самарской.
Всего за годы войны в Куйбышеве было выпущено 25153 штурмовика Ил-2, что составляет 70% от общего числа произведенных в Советском Союзе «летающих танков».
Все предприятия Куйбышева, участвовавшие в их создании, мы нанесли на интерактивную карту.
Отметим, что в 1943 году Сергей Ильюшин начал разработку новых крылатых машин — не пошедшего в серию тяжелого истребителя Ил-1 и тяжелого штурмовика Ил-8, а также легкого штурмовика Ил-10.
Последний превосходил Ил-2 в скорости и маневренности. Первый полет на Ил-10 летчик-испытатель Владимир Коккинаки совершил уже 18 апреля 1944 года.
В августе ГКО принял решение о серийном выпуске новой крылатой машины. В этом штурмовике оптимально сочеталось мощное вооружение его предшественника Ил-2 с большой скоростью и отличной маневренностью.
Это позволяло Ил-10 не только эффективно уничтожать наземные цели, но и вести активный воздушный бой с любым типом вражеских истребителей.

Войсковые испытания Ил-10 начались 16 апреля 1945 года. Одним из первых новые машины получил 108-й Гвардейский штурмовой Рава-Русский полк 2-й Воздушной армии, действовавшей на Берлинском направлении.
Летчики 118-го гвардейского штурмового авиаполка, воевавшие в Прибалтике против группы армий «Курляндия» и латышского легиона, стали первыми, кто вылетал на штурмовку без сопровождения истребителей.
В августе-сентябре 1945 года Ил-10 учувствовали в советско-японской войне.
Куйбышевские авиационные заводы произвели в 1944 — 1947 годах более 4000 этих крылатых машин: около 3300 на авиазаводе № 18 им. Ворошилова (ныне — АО «Авиакор-авиационный завод») и порядка 900 на авиазаводе № 1 им. Сталина (ныне — РКЦ «Прогресс»).
7 мая 1975 года на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова был установлен памятник штурмовику Ил-2, сразу же ставший одним из символов нашего города.
О предыстории его появления вы можете прочесть здесь.
В 2018 году школе № 108 (улица Бубнова, 7) было присвоено имя Сергея Ильюшина.
В 2019 году имя авиаконструктора Ильюшина получила площадь на пересечении проспекта Кирова и Московского шоссе, где установлен памятник созданному им легендарному самолету-штурмовику.
— Егоров, Ю. А. Самолеты ОКБ С.В. Ильюшина — Москва, 2003.
— Не забудется та война: историко-документальный альбом, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. — Самара, 2020.
Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город» и ВКонтакте


