Забытые профессии старой Самары: модистка

 106

Автор: Редакция

.


,

Когда-то эти профессии были у всех на устах, а сегодня большинство их названий вызовет недоумение. В рамках проекта «Руки не помнят: забытые ремесла старой Самары» интернет-журнал «Другой город» продолжает серию статей о забытых ныне, но известных в XIX — первой половине XX века профессиях. Сегодня речь пойдет о модистках.

Модистками называли мастериц по изготовлению либо переделке женских шляпок, платьев и белья, работавших на дому.

Упоминание модисток можно найти в книге Петра Алабина «Двадцатипятилетие Самары, как губернского города»:

«В Самаре, кроме дамских портных, записанных в цех, довольно значительное число лиц занимается шитьем дамских платьев и белья без записи в цех, а некоторые занимаются этим производством совершенно частно, даже не имея вывески, <…> по однодневной переписи 1868 года модисток и швей оказалось 426».

Кроме того, модистки могли шить или перешивать одежду по заказу магазинов, как одна из героинь стихотворения «Уличные впечатления» Николая Некрасова, поэта и публициста, чьим именем названа одна из центральных улиц старой Самары:

«Вот красивая тройка бежит:
«Не хотите ли с нами кататься?»-
Деве бравый усач говорит.
Поглядела, подумала, села.
И другую сманили,- летят!
Полумерзлые девы несмело
На своих кавалеров глядят.
«Ваше имя?»- «Матильда».- «А ваше?»
-«Александра». К Матильде один,
А другой подвигается к Саше.
«Вы модистка?»- «Да, шью в магазин».

А уж недостатка в магазинах дамского платья в Самаре купеческой не было. Так, в 1900 году по данным справочной и адресной книги «Вся Самара» их было 30. Находились они в основном в центре города, на Предтеченской (ныне — Некрасовской), Саратовской (Фрунзе) и Николаевской (Чапаевской).

Услугами модисток пользовались и после Октябрьской революции. Вот на картине художника Владимира Лебедева дородная нэпманша пришла к одной из них на примерку платья.

Имеет профессию модистки и одна из героинь романа братьев Вайнеров «Эра милосердия», действие которого происходит во второй половине 1945 года. Увы, Вера Степановна Моторина, она же Верка Модистка пошла по кривой дорожке и зарабатывала тем, что перешивала краденую одежду.

Модистки стали исчезать в 1960-х годах в связи с ростом числа ателье индивидуального пошива одежды и домов быта.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Больше информации о проекте «Руки не помнят: забытые ремесла старой Самары» вы найдете в группе ВКонтакте.