Жигулевский пивоваренный и ликеро-водочный комбинаты, кондитерская фабрика и мельзаводы Куйбышева военных лет
269
,
1 мая 2025 года на Аллее Трудовой Славы открылась выставка «Город Куйбышев. Трудовой подвиг», посвященная работе промышленных предприятий нашего города в период Великой Отечественной войны. Над ее созданием трудились в том числе и журналисты ДГ.
Мы хотим сделать материалы этой выставки доступными каждому горожанину и продолжаем серию публикаций, посвященных работе куйбышевских заводов и фабрик в годы Великой Отечественной войны.

Самарская губерния еще в XIX веке стала одной из главных житниц страны. К 1913 году она давала 14% экспортируемого Россией зерна. В советское время паровые мельницы самарских купцов стали городскими мельзаводами. Десятилетиями они сохраняли свой профиль – помол и хранение муки.
Накануне Великой Отечественной войны все мукомольные предприятия Куйбышева вошли в тресты «Главмука» и «Сельхозмукомолье».
Во второй половине 1941 года все мукомольные заводы города были переведены на выработку самой насыщенной белками, витаминами и минералами обойной муки (т.е. грубого помола).
На 1 октября 1941 года в Куйбышеве работало 18 предприятий хлебопечения – 5 заводов и 13 пекарен, которые выпекали за сутки 335 тонн хлеба. Из них 40-50 тонн выделялось на переработку в спецсухари для отправки на фронт, 30-40 тонн – для обеспечения воинских частей, находившихся на территории области, 34 тонны отпускалось учреждениям и учебным заведениям, 80 тонн предназначалось для свободной продажи в магазинах.
Для отоваривания хлебных карточек оставалось 140 — 150 тонн. Из-за нехватки готового хлеба карточки иногда отоваривались мукой.
В конце 1941 года в Куйбышев была эвакуирована часть оборудования знаменитой московской фабрики «Красный Октябрь». К октябрю 42-го оно было смонтировано на Куйбышевской кондитерской фабрике (Молодогвардейская, 33).
За счет снижения расхода сахара на предприятии за годы войны выпустили 11,5 тыс. тонн кондитерских изделий. Изготовили на сахарине 2265 тонн сиропа и 28 тонн кофе-пасты.
На Жигулевском пивоваренном комбинате с началом войны резко снизилось производство пива. Зато в его цехах стали засаливать мясо и производить сухари. Жидкие пивные дрожжи отправлялись в госпитали и больницы. В 1942–43 годах на комбинате работал небольшой хлебозавод.
Куйбышевский ликероводочный завод (Льва Толстого, 131) с началом Великой Отечественной войны был в кратчайшие сроки переоборудован для производства пищевых концентратов.

Всего за годы войны на предприятии было изготовлено 49 тысяч тонн концентратов, 43 тыс. из них были отправлены на фронт. В больницы и госпитали направлялись расфасованный натуральный кофе и кисель.
Кроме этого на ликероводочном заводе был организован цех по производству бутылок с зажигательной смесью. За годы войны их было отправлено на фронт 22 тысячи штук.
Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город» и ВКонтакте