В ТГУ создали «растущий» эндопротез
218
НО «Инновационный Фонд Самарской области» (ИИФ СО) профинансирует совместный проект Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) по разработке персонального помощника прецизионного удлинения оси детского онкологического эндопротеза.
Сумма гранта – 2,5 млн рублей.
«Есть такой вид рака – саркома, злокачественная опухоль, поражающая скелет детей и подростков. Наиболее часто она развивается около коленного сустава в нижней части бедренной кости или в верхней части голени. Единственный способ, позволяющий сохранить качество жизни после удаления такой опухоли – онкологическое эндопротезирование», – рассказал проректор по научно-инновационному развитию ТГУ Сергей Петерайтис.
По словам Петерайтиса, в России подобные эндопротезы не выпускаются. Фактическим монополистом в этой области сейчас является Великобритания.
«Конструкция очень сложная и дорогая: стоимость эндопротеза достигает 20 тыс. фунтов стерлингов. Кроме того, в процессе взросления и роста пациента требуется выравнивание конечностей, поэтому необходима и коррекция (удлинение) ранее имплантированного протеза. Аппаратура, которая позволяет сделать это неинвазивно, обойдётся ещё в 30 тыс. фунтов стерлингов», — сообщил Сергей Петерайтис
Специалистам из ТГУ вместе с медиками СамГМУ удалось создать отечественный аналог эндопротеза с высокоточным персональным управлением процесса коррекции. Стоимость ниже зарубежной продукции.
Также в ТГУ отметили, что производство таких «растущих» эндопротезов на территории России, в частности, в Самарской области, позволит полностью уйти от импортозависимости. Как рассказал директор НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ Андрей Николаенко, потребность в детских онкологических эндопротезах в России сейчас составляет порядка 200 операций в год. С учётом пациентов, которые не получают специального лечения, но нуждаются в онкологическом эндопротезировании, это число достигает 600 операций в год.
Эндопротез ТГУ предназначен для коленного сустава, но в будущем учёные планируют создать аналогичные приспособления для плечевого, тазобедренного и других суставов и запатентовать своё изобретение.
Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город», ВКонтакте, Facebook, Instagram и Twitter