Взять по максимуму

Как построить отношения с банками на выгодных условиях и получать бонусы

 384

Автор: Редакция

.

,

Как сегодня малому бизнесу получить дополнительные преференции от своего главного партнера – банка, какие возможности появились на этом рынке, где есть шанс сэкономить, а, возможно, даже и извлечь выгоду. Подробнее – в нашем материале.

Расчет на счет

Вот, например, расчетный счет. С ним, кажется, всё просто: на него поступают доходы и отсюда же часть уходит на неизбежные расходы. И так сложилось, что большинство предпринимателей делает выбор, с каким банком работать по этому продукту, один раз. И если банк не преподносит никаких неприятных сюрпризов, считают для себя этот вопрос закрытым.

Хотя на самом деле, как показывает практика, иногда стоит посмотреть по сторонам и изучить предложения других банков. И тут неожиданно может оказаться, что они предлагают весьма привлекательные условия, а кто-то — уникальные. Например, более выгодные комиссии для тех или иных операций, льготный или бесплатный период обслуживания для новых клиентов, возможность бесплатного перевода средств внутри банка. И это далеко на полный перечень бонусов, которые есть шанс получить.

writing-1149962_1920-min

Кроме того, если потратить время на более внимательное изучение предложений, то можно обнаружить, что простой выбор, через какой банк вести свои расчетно-кассовые операции, может значительно оптимизировать процесс ведения бизнеса. В частности, ПСБ готов предоставлять клиентам целый ряд дополнительных скидок и услуг от своих партнеров. Например, бесплатную установку терминалов для оплаты картами, помощь для тех, кто принимает участие в тендерах, и повышенный кэшбэк по бизнес-картам.

Если суммировать всё вышеперечисленное, то понятно, что, сделав выбор в пользу правильного банка для открытия расчетного счета, можно получить дополнительные преференции, которые позволят сократить издержки бизнеса и оптимизировать затраты.

О наличных и кэшбэке

Кстати, о бизнес-картах. Большинство из нас уже привыкли пользоваться личными картами, которые позволяют не носить с собой живые деньги и при этом получать бонусы и кэшбэк.  Но когда дело касается бизнеса, большинство банковских операций предприниматели привычно проводят при помощи традиционного счета. При этом еще и нередко с процедурой снятия наличности. Что, кроме всего прочего, создает неудобства и дополнительные сложности в части налоговой отчетности.

Бизнес-карта – функциональный и безопасный способ оплаты товаров и услуг. С помощью нее можно оплатить основные, хозяйственные и командировочные расходы.

Как она работает? Бизнес-карта привязана к счету ИП или юридического лица. Ей можно расплачиваться за топливо на АЗС, канцелярские и хозяйственные товары, услуги связи и Интернет, за закупку офисной мебели, программного обеспечения, ЖКУ. Кроме того, она позволяет вести расчеты с поставщиками, совершать крупные и мелкие оптовые закупки, делать предоплату через интернет, производить закупку товаров для дальнейшей перепродажи и др.

terminal-4439375_1920-min

И еще один важный аспект: бизнес-карта позволяет оплачивать билеты на самолет и поезд, аренду автомобиля, представительские расходы, бронировать отели, в том числе и за границей. С нее также можно снять наличные, причем сумму в несколько миллионов рублей. В этом случае денежные средства считаются выданными под отчет работникам организации непосредственно в момент их снятия с карты.

Из очевидных преимуществ бизнес-карты: возможность совершать сделки и иметь доступ к наличности круглосуточно, а не только в часы работы банка; оплачивать покупки и заключать договоры без комиссии; моментальное зачислять средства на расчетный счет; контролировать все расходы.

Кроме того, например, ПСБ предлагает держателям своих бизнес-карт экономить на топливе — если клиент расплачивается бизнес-картой Mastercard с помощью сервисов «Яндекса» («Заправки», «Карты» или «Навигатор»).

Зарплата без рисков

Еще одним способом оптимизировать процессы является правильный выбор зарплатных проектов и зарплатных карт. И если до этого небольшие предприятия вполне обходились «наличкой», то новые времена внесли коррективы и в этот процесс. В чем выгода?

Во-первых, есть возможность сэкономить на комиссиях за снятие наличных, оплату платежных поручений, инкассации. А кроме того, это упростит выдачу зарплаты сотрудникам (особенно на удаленке) и уменьшит риски – ведь деньги в этом случае хранятся в банке.  Причем маленькое штатное расписание в этом случае не помеха: так, например, у ПСБ есть проект «Зарплата PRO», который можно абсолютно бесплатно подключить, даже если в компании работает всего один человек.

financial-2860753_1920 (1)-min

Кстати, что важно сейчас, – подать заявку на зарплатный проект можно не выходя из дома или офиса, в режиме онлайн. Зарплатная карта дает ее владельцу возможность получать выгодный кэшбэк за покупки, бесплатно снимать наличные в банкоматах любых банков от 3 000 до 150 000 рублей, без комиссии совершать денежные переводы до 100 000 рублей в месяц в другие банки, участвующие в Системе Быстрых Платежей (СБП), оплачивать услуги ЖКХ, получать льготные условия кредитования и многое другое.

Время наличных проходит. И представителям небольшого бизнеса безналичный расчёт дает возможность для развития и расширения географии своих услуг на рынке. К тому же, эквайринг становится всё более доступным. В частности, эквайринговая сеть ПСБ в Самарской области сейчас насчитывает порядка 2000 POS-терминалов. Только за последний год их количество выросло почти на 21%.

Как показывает опыт, любой кризис – это всегда еще и шанс. В том числе для того, чтобы по-новому выстроить свои отношения с банком. И найти дополнительный стимул для развития своего дела.

ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия №3251.

На правах рекламы 

Фото с pixabay.ru

Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город»ВКонтакте, Facebook и Instagram