К ЮБИЛЕЮ

25 фотографий парка Гагарина в Самаре к его 50-летию

 92

Автор: Андрей Артёмов

.





,

9 июля 1976 года в Куйбышеве состоялось открытие детского парка имени Юрия Гагарина. В честь его полувекового юбилея мы подготовили подборку фотографий этого места культуры и отдыха разных лет.

Для начала посмотрим на парк Гагарина с высоты птичьего полета. Вот снимок 1982 года, сделанный из недостроенного корпуса электротехнического института связи (Московское шоссе, 77).

Парк Гагарина занимает правую часть кадра.

А на этой фотографии за территорией парка виднеются панельные дома 6-го микрорайона, имеющие адреса по улице Стара Загора.

Здесь мы заметим, что официально парк Гагарина прописан по улице Советский Армии, 181б. Рядом с его административным корпусом находится главный вход в парк.

Но, конечно, самый узнаваемый вход в парк Гагарина расположен со стороны Московского шоссе. Эту входную группу самарцы прозвали «сырными» или «лунными» воротами.


А вот вид на эти же ворота, но с территории парка Гагарина.


Если сейчас пройти через «сырные» ворота и повернуть налево, то вы обнаружите большую детскую площадку. Раньше на ее месте был мини-парк военной техники, который в 2010 году переместили в парк Победы.

А там, где сейчас стоит колесо обозрения, находилась главная достопримечательность парка Гагарина — превращенный в детский кинотеатр среднемагистральный самолет Ан-10а.

Вот «Антошка» (отмечен красной стрелкой) позирует в мае 1979 года перед американским спутником-шпионом.

«Антошка» знакомил подрастающее поколение с миром советской и мировой мультипликации с 1976 по 1996 год.



В 1981 году компанию самолету Ан-10а в этой части парка Гагарина составило судно на подводных крыльях «Ракета».

Дети посещали его с не меньше радостью — там работал кафетерий «Мороженое».


Продолжим водную тему. Во второй половине 1970-х годов небольшое озерцо в парке Гагарина превратили в достаточно протяженный искусственный пруд.

В северной его части в начале 1980-х годов соорудили остров-крепость.

Еще один маленький водоем, сохранившийся до наших дней, использовался как лебединое озеро. Домик и сейчас на месте, но пернатые в нем больше не живут.

Часть парка, примыкающую к кольцу улиц Стара Загора и 22 Партсъезда, проектировщики отдали под площадку с аттракционами.

Набор был стандартен: два колеса обозрения — детское и взрослое, «Сюрприз» и «Орбита». Все их можно увидеть на следующем фото.

К слову, «Орбита» в парке Гагарина пережила лихие 90-е, сытые нулевые и до сих пор в строю.

«Сюрприз», видимо, как более скучный, а значит не пользующийся спросом аттракцион, демонтировали.

Такая же судьба постигла и «Сталкивающиеся автомобили». А ведь в 1976 году они были последним писком аттракционной моды СССР.

Парк Гагарина стал первым в Куйбышеве, где они появились. Просуществовали здесь «Сталкивающиеся автомобили» примерно 30 лет.

Самым юным гостям парка предназначалась карусель «Грибок» — аттракцион для тех, кто хотел почувствовать себя жокеем или шофером.


А вот несколько видов парка Гагарина конца 1990-х — начала 2000-х годов со старого колеса обозрения.


Одними фотографиями мы, конечно, не ограничимся. Возвращаясь в начало 1970-х годов, скажем, что парк Гагарина строился большей частью на средства предприятий Кировского, Советского и Октябрьского районов.

Из газеты «Волжская заря» от 11 октября 1974 года мы узнаем эту схему подробнее. Советскому и Октябрьскому районам досталось 13 гектаров территории будущего парка, а Кировскому — 16.

Каждый из трех районов, в свою очередь, разбивал свой земельный надел между предприятиями, прописанными на его территории. И те на вверенных участках выполняли возложенные на них обязанности по благоустройству.

Так, находящийся ближе всего к парку завод КАТЭК (ныне — завод им. Тарасова) в 1974 году смонтировал фундамент под будущую парковую ограду.

Помимо рабочих заводов и фабрик к делу обустройства новой зеленой зоны привлекли студентов куйбышевских ПТУ, техникумов и вузов.



Заметка из газеты «Экономист» Куйбышевского планового института. 11 апреля 1975 года.

Обратите внимание, что в заметке парк Гагарина назван детским парком Советского района. Но спустя три года после ее публикации был организован район Промышленный.

Ему, как самому младшему в семье административных районов Куйбышева, власти города и «подарили» эту новую зеленую зону.

Работников предприятий, наиболее отличившихся на обустройстве парка Гагарина, горком КПСС наградил почетными грамотами. Произошло это в августе 1978 года. «Раздача слонов» была проведена в свете открытия в сентябре второй очереди парка Гагарина.

Ниже приводим ссылки для тех, кто хочет еще глубже погрузиться в историю детского парка имени Ю. А. Гагарина.

Предыстория появления этой зеленой зоны и прилегающего к ней 6-го микрорайона.

Чем жила Самара в первые годы существования парка Гагарина.

Как в годы перестройки из парка Гагарина сделали братскую могилу жертв «Большого террора».


В материале использованы фотографии Юрия Клюшина, Сергея Стребкова, Владимира Самарцева, Валерия Ерофеева и архива социально-политической истории (СОГАСПИ).

Газетные заметки предоставлены Евгением Альмяшевым.

Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город» и ВКонтакте