Фото: как идёт оформление чаши фонтана на улице Осипенко
415
На улице Осипенко продолжается реконструкция фонтана 40-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Для оформления чаш подрядная организация использует гранит Красногорского месторождения. Сейчас подрядчик выполнил 70% отделочных работ.
На объекте на 50% выполнен монтаж наружных сетей водоснабжения и канализации, параллельно ведется установка системы автоматического управления фонтаном, который будет работать в разных режимах.
Подготовлен фундамент для установки опор аудиосистемы, на 90% завершена инженерная подготовка фонтана, в том числе монтаж системы вентиляции.
«В центральной чаше каскадного фонтана установим около 200 форсунок с подсветкой, направленных под разными плоскостями.
Вода сможет подниматься до 30 метров и аркой перетекать над пешеходной зоной в следующую чашу. Гранит для отделки привезен с Красногорского месторождения.
Готовимся к монтажу системы видеонаблюдения, нанесению смальтового орнамента в виде Георгиевской ленты на дно основной чаши.
Приступили к части работ по благоустройству прилегающей к фонтану территории – укладываем плитку», – рассказал начальник строительного участка Вадим Еськов.
В мае 2025 года глава Самары Иван Носков заявил, что все работы должны быть завершены в августе.
Напомним, фонтан «40 лет Победы в Великой Отечественной войне» был построен в 1985 году. На реконструкцию из бюджетов разного уровня выделено более 200 млн рублей.
Фото отсюда
Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город» и ВКонтакте