ВООПИиК требует остановить незаконное строительство в историческом поселении

 173

Автор: Редакция

Рядом с Иверским монастырём в Самаре ведётся не согласованное капитальное строительство.

Об этом 26 ноября сообщило на своей странице в «ВКонтакте» Самарское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК):

«Ещё в июле этого года мы заметили некую строительную деятельность близ территории Иверского монастыря — тогда была видна подпорная стенка из бетона по периметру участка на месте ранее снесенных исторических зданий по улице Рабочий городок, которые были в перечне ЦГФО, но не дождались его принятия».

В 2023 году Самарская епархия Русской православной церкви планировала строительство гимназии для девочек на 175 мест при Иверском монастыре, причем часть средств на подготовку проекта выделялась из бюджета Самарской области.

В сообщении ВООПИиК подчеркивается, что территория находится в границах объединенной зоны охраны (ОЗО) исторического поселения, утвержденной постановлением правительства №67 от 28.02.2025 г.

Капитальное строительство в границах этой зоны разрешается исключительно «в режиме восстановления и (или) восполнения частично или полностью утраченных элементов и (или) характеристик».

Все проекты в границах ОЗО должны проходить согласование в ГИООКН еще до получения разрешения на строительство.

Однако проект нынешней стройки на согласование в ГИООКН не поступал. И масштабы строительства никак не позволяют предположить, что Иверский монастырь «восстанавливает» снесенные дома в виде корпуса будущей гимназии.

«Мы направили повторное обращение в ГИООКН с требованием остановить незаконное строительство, а также в Департамент градостроительства — с запросом Разрешения на строительство (если оно, конечно, есть)», — говорится на странице Самарского отделения ВООПИиК.

Иверский монастырь не впервые игнорирует законодательство, в том числе единые для всех правила, действующие в границах исторического поселения.

Многим памятна история строительства в 2020 году нового сестринского корпуса на углу Вилоновской и Волжского проспекта, который закрыл бы одну из знаковых самарских панорам — вид из Пушкинского сквера на Волгу и Жигулевский пивзавод.

Тогда ВООПИиК даже составил петицию за остановку незаконного строительства, но удалось добиться только снижения этажности здания.

Фото — Самарское отделение ВООПИиК

Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город» и ВКонтакте