Новый сценарий жизни

В Самаре впервые появятся трёхуровневые квартиры. Рассказываем подробности

 926

Автор: Редакция

.


,

В 1930 году известный конструктивист и исследователь функциональности жилья Моисей Гинзбург построил в Москве легендарный «Дом Наркомфина».

Он создал дом галерейного типа. В чём суть такого дома? Доступ в квартиры осуществляется с одной стороны и окна выходят тоже только на одну сторону жилого дома, а вдоль другой располагается длинный проход галерейного типа.

Архитектурная мысль заключалась в реформировании человеческого быта – предлагала людям проводить свободное время в этих больших общественных пространствах.

Интерьер «Дома Наркомфина»

Новаторской была не только форма дома, но и содержание. В «Доме Наркомфина» сконструировали двухуровневые и трехуровневые квартиры-ячейки, а также одноуровневые квартиры с окнами в ванной и коридоре, двойным светом и потолками до 6,28 метров.

К 2025 году в России сохранилось лишь несколько представителей формата галерейных домов. Первые и последние дома такого типа были построены в прошлом столетии:

— дом-коммуна на Гоголевском бульваре в Москве,

— дом на улице Провиантской, 7 в Саратове,

— жилой комплекс «Дом Уралоблсовета» в Екатеринбурге,

— «Дом-корабль» в Иркутске.

Сейчас на улице Ново-Садовой в Самаре строится ЖК «ЗИМ Галерея». Авторы проекта вдохновлялись памятником советского авангарда и конструктивизма — «Домом Наркомфина» и постарались воплотить его идеи в одной из секций нового ЖК – галерейном «Доме Искусств».

Здесь также появятся трехуровневые квартиры. Такой тип жилья для многоквартирных домов в Самаре – новинка.

Трёхуровневая квартира в «Доме Искусств» 

Высота потолков в кухне-гостиной – 4,65 метров, размер окна – более 4 метров. Из кухни-гостиной будет переход на следующий уровень – в мастер-спальню, которая расположилась на самом верху.

«Этой трехуровневой квартирой мы открываем новую эпоху идеальных сценариев жизни, которые разработал Моисей Гинзбург.

Знаменитые квартиры-ячейки, созданные как манифест нового быта, сохраняют актуальность и формируют уникальность уже в современном прочтении», – пояснили представители девелопера проекта «Альянс-Менеджмент».

В «Доме Искусств» запланированы и другие концепции квартир: с двумя спальнями, гостевой комнатой, кабинетом, библиотекой или детской. Посмотреть каталог квартир в «Доме искусств» можно здесь.

Двухуровневые квартиры сконструированы в другой секции ЖК «ЗИМ Галерея» – «Доме кино». Первый этаж – зона со спальней, видом на город, гардеробной и комнатой для кабинета или библиотеки. Второй этаж – кухня-гостиная с большими окнами.

Двухуровневая квартира в «Доме кино»

«Планировка этой квартиры настолько эффективно разделена на уровни, что прозорливый инвестор может усмотреть здесь серьёзные перспективы для повышения ликвидности своих вложений», – рассказали в «Альянс-Менеджмент».

Напомним, в 2020 году тот самый «Дом Наркомфина» в Москве отреставрировали. После обновления здание переживает второе рождение в качестве жилого комплекса премиум-класса.

«Дом Наркомфина» после реставрации 

Стоимость недвижимости на старте была на уровне самой дорогой в Москве и все квартиры выкупили в рекордные сроки.

Квартиры-ячейки с двойным светом в «Доме Наркомфина»

Фото от компании «Альянс-Менеджмент», а также из архивов Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева

Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город» и ВКонтакте