Авиационный завод №1 им. Сталина (РКЦ «Прогресс»)
68
,
1 мая 2025 года на Аллее Трудовой Славы открылась выставка «Город Куйбышев. Трудовой подвиг», посвященная работе промышленных предприятий нашего города в период Великой Отечественной войны. Над ее созданием трудились в том числе и журналисты ДГ.
Мы хотим сделать материалы этой выставки доступными каждому горожанину и продолжаем серию публикаций, посвященных работе куйбышевских заводов и фабрик в годы Великой Отечественной войны.

24 октября 2024 года завод “Прогресс” праздновал 130-летие со дня своего основания. Трудно представить, но путь этого флагмана ракетно-космической отрасли России начинался с небольшой слесарной мастерской на севере Москвы, выпускавшей велосипеды.
Мастерская вскоре стала заводом «Дукс». В первой половине 1900-х годов здесь запустили производство дрезин и автомобилей.
В 1907 году «Дукс» стал осваивать сборку дирижаблей, а в 1909-м – выпуск аэропланов и самолетов. В 1913 году летчик-испытатель Петр Нестеров на аэроплане «Ньюпор-4», построенном на заводе «Дукс», первым в мире выполнил фигуру высшего пилотажа «мертвая петля».
В годы Первой мировой войны «Дукс» был одним из главных поставщиков авиатехники для армии. В 1919 году предприятие стало именоваться Государственным авиационным заводом № 1.
Во второй половине 1930-х годов его основной продукцией были истребители И-15, хорошо зарекомендовавшие себя во время Гражданской войны в Испании.

В 1939 году заводу было дано новое задание – освоить выпуск скоростного высотного истребителя И-200, вошедшего в историю отечественной авиации как МиГ-3. Предприятие справилось с задачей, за что 21 декабря 1940 года было награждено орденом Ленина. А спустя шесть месяцев началась война…
На заводе № 1 для отражения налетов вражеской авиации была создана эскадрилья из летчиков-испытателей предприятия. Однако бомбардировки Москвы учащались…
9 октября 1941 года наркомат авиационной промышленности издал приказ об эвакуации завода № 1, месяц назад получившего имя И.В. Сталина, в Куйбышев на площадку строящегося завода № 122.
За месяц до этого директор завода № 1 им. Сталина Анатолий Третьяков посетил Воронежский авиазавод № 18. Оттуда он привез необходимую техническую документацию на Ил-2 и ознакомил с ней руководителей цехов и отделов своего предприятия. Страна остро нуждалась в штурмовиках. Их москвичам и предстояло изготавливать на самарской земле.

Анатолий Третьяков (в центре) с летчиками, прибывшими с фронта. Фото из архива РКЦ «Прогресс»
Самолетостроительный завод № 122 планировалось сдать в эксплуатацию 31 декабря 1941 года. Еще летом сюда стали перевозить авиапредприятия из западных областей СССР. Они перечисляются в справке отдела оборонной промышленности Куйбышевского горкома:
№ 463, находившегося в г. Таллине,
№ 464, находившегося в г. Риге,
№ 465, находившегося в Каунасе,
№ 450, находившегося в Минске,
№ 35, находившегося в г. Смоленске,
№ 8 Оргавиапрома (з-д приспособлений), находившегося в Днепропетровске.
В общей сложности эти заводы привезли не более 400-500 единиц оборудования, а такие заводы, как № 450 в г. Минске и № 465 в г. Каунасе – оборудования совершенно не привезли.
К моменту приезда завода № 1 им. Сталина завод № 122 уже располагал: кадрами рабочих и инженерно-технического состава в количестве около 5000 человек и оборудованием в количестве около 1000 единиц».
Но условия для начала производства самолетов все равно были тяжелыми. Не было кузницы, компрессорной, полигона для испытания и пристрелки авиационного вооружения.
Про такие «мелочи», как отопление, освещение, водоснабжение, наличие столовых и медпунктов, в первые месяцы после эвакуации не приходилось и говорить.
Однако в этих тяжелейших условиях завод № 1 им. Сталина 10 декабря 1941 года выпустил своего куйбышевского первенца – истребитель МиГ-3. К концу месяца их было изготовлено 27 штук, а также три штурмовика Ил-2.
23 декабря директор завода № 1 получил телеграмму от человека, имя которого носило его предприятие. Вот отрывок из нее:
«<…> А Третьяков дает Миг-3 по одной, по две штуки. Это насмешка над страной, над Красной Армией. Нам нужны не МиГи, а Ил-2».
Приказ руководителя Государственного комитета обороны был исполнен. В годы войны из цехов завода им. Сталина на фронт было отправлено 11768 штурмовиков Ил-2, 1225 штурмовиков Ил-10 и 49 истребителей МиГ-3.
Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город» и ВКонтакте