Программа книжного фестиваля «Время читать — 2025»

 260

Автор: Редакция

20 сентября в Самаре состоится межрегиональный книжный фестиваль «Время читать – 2025».

В программе: встречи с российскими писателями, театральный марафон, художественные выставки, книжная ярмарка.

Вход свободный.

Уже огласили список специально приглашённых гостей фестиваля. Ожидается, что его посетят писатели Шамиль Идиатуллин, Роман Сенчин, Максим Макарычев и Светлана Волкова, поэты Виктор Кирюшин и Елизавета Хапланова, сценарист Наталия Егорова.

Территория фестиваля поделится на несколько площадок:

— в литературной гостиной пройдут встречи с писателями, презентации книг, мастер-классы и автограф-сессии;

— на книжной ярмарке ведущие отечественные издательства познакомят читателей с редкими книгами;

— на уличном вернисаже самарских художников можно будет увидеть десятки живописных работ.

На главной сцене исполнят концертные версии музыкальных спектаклей, многие из которых успели стать классическими:

— «Спящая красавица» (Самарский театр кукол),

— «Дюймовочка» (театр «Витражи»),

— «Зримая песня» (театр юного зрителя «СамАрт»),

— «Ожидание» (САТОБ им. Д. Шостаковича),

— мюзикл «Провинция» (театр для детей и молодёжи «Мастерская»).

Также свои программы представят Самарская областная детская библиотека, областная библиотека для молодёжи и областная библиотека для слепых.

Сотрудники музея им. Алабина, Художественного музея и Литературного музея расскажут о художниках и писателях, поведают об образе старой Самары и Куйбышева в мемуаристике, осмыслят гастрономические образы в сочинениях русских писателей.

Интересной обещает быть и площадка Агентства социокультурных технологий: на ней можно будет увидеть работы мастеров декоративно-прикладного творчества Самарской области.

Кроме этого, муниципальные библиотеки Самарской области презентуют здесь свои литературные акции: «Толстовские сезоны», «Читаем Аксакова всей Россией», «Гариновские чтения».

Книжный фестиваль «Время читать — 2025» пройдёт в сквере на площади Куйбышева (пересечение улиц Галактионовской и Вилоновской) с 11:00 до 21:00.

Подробная программа фестиваля здесь.

Возрастное ограничение: 6+

Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город» и ВКонтакте