Самарские ученые разработали нейросеть для поиска заброшенных земель

 25

Автор: Редакция

Учёные Самарского университета совместно со специалистами компании «САМИС» разработали автоматический нейросетевой сервис для выявления заброшенных и неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Сервис в автоматическом режиме сравнивает данные земельного кадастра и снимки с космических спутников и определяет участки, на которых давно не ведётся сельскохозяйственная деятельность.

«Проблема неиспользуемых сельхозземель, к сожалению, пока что остается достаточно острой, хотя в регионах повсеместно ведется активная работа по выявлению таких земельных участков.

Наш сервис позволяет ускорить и автоматизировать этот процесс.

Разработка уже прошла апробирование в Самарской области и готова к применению в большинстве регионов страны, в которых актуальна проблема неиспользуемых сельхозугодий, – это порядка 50 регионов», – рассказал Андрей Чернов, руководитель направления геоданных Самарского университета и компании «САМИС».

Самарский нейросервис работает с космическими снимками высокого разрешения и способен выявлять даже мелкие земельные участки. Точность обнаружения «заброшенности» – примерно 95%.

Кроме того, разработка позволяет оценить перспективность использования того или иного участка земли в сельском хозяйстве.

«Для определения перспективности используется искусственный интеллект, который строит специальную модель на основе имеющихся данных. Модель определяет, может ли вот это неучтённое поле быть достаточно урожайным для каких-то культур.

Именно наиболее перспективные земельные участки могут предлагаться для ввода в сельхозоборот в первую очередь», – отметил Андрей Чернов.

Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город» и ВКонтакте