Возможность: помочь восстановить дверь усадьбы Благосклоновой в Самаре
84
,
Благотворительный фонд «Том Сойер Фест — Наследие» объявил сбор на восстановление двери усадьбы Благосклоновой на улице Льва Толстого, 60 в Самаре.
Здание было построено предположительно в первой половине 1880-х годов. Первый хозяин — самарский чиновник Н.А. Соколов. В 1892 году усадебное место вместе со строениями было продано Елене Благосклоновой, жене коллежского секретаря.
«Она по-хозяйски начинает перестраивать усадьбу. В 1899 году подаёт прошение в управу о разрешении построить «деревянный в 2 этажа дом и навес на каменных столбах с брандмауэром», а также вместо одного этажа каменного дома построить двухэтажный дом.
Интересно, что проект этого дома включал башенку, которая располагалась не с улицы, а со двора. Нынешний владелец части дома намерен эту башенку восстановить», — рассказали в фонде.
В этом сезоне волонтёры «Том Сойер Феста» полностью восстановят фасад, резьбу, а также историческое крыльцо.
«К сожалению, одна пара деревянных дверей усадьбы Благосклоновой утрачена. Мастер по резьбе готов восстановить их по сохранившимся чертежам и историческим фотографиям», — уточнили в фонде.
Посмотреть смету проекта, а также помочь вернуть усадьбе историческую дверь можно здесь.
Фото от организаторов
Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город» и ВКонтакте




