Искусство нон-стоп

«Ночь музеев — 2025» в Самаре. Полная программа фестиваля

 22 637

Автор: Редакция

.


,

В 2025 году «Ночь музеев» пройдёт 17 мая. Свои двери откроют более 50 площадок по всей Самаре.

В одной афише собрали программы всех локаций.

Для удобства разделили площадки по типам: музеи, театры, арт-пространства, культурные центры, библиотеки, арт-маркет и специальные программы.

Музеи

Музей Модерна

Адрес: улица Фрунзе, 159
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 333 24 98

Особняк

С 19:00 до 23:00 — выставка на втором этаже о том, каким люди рубежа XIX — XX веков представляли себе будущее.

С 19:00 до 23:00 — основная экспозиция об истории особняка Курлиных и самарском купечестве на рубеже XIX — XX веков.

С 19:00 до 21:00 — однодневная выставка в библиотеке музея в рамках проекта «Экскурсии с ироничным акцентом». Частная коллекция Максима Сусанина и Антона Логвина.

В 19:30 — лекция «Путешествие в будущее» от искусствоведа Ирины Свиридовой.

В 20:15 — лекция «Путешествие в прошлое: возможно ли перемещаться во времени с точки зрения физики?» от доцента кафедры общей и теоретической физики Самарского университета Антона Карпишкова.

В 21:00 — лекция «Путешествие в настоящее: осознанность» от психолога Максима Ступченко.

Подвал особняка

С 19:00 до 19:40 и с 21:00 до 21:40 — экскурсии по выставке «Своды».

Участники спустятся в подвал особняка, где представлена новая исследовательская работа проекта «Своды».

Здесь речь пойдет о техническом устройстве подвала, его социальной роли и загадочных событиях, следы которых сохранились на стенах с 1918 года.

Экскурсовод: Артём Шаламов.

С 19:30 до 20:10 с 21:30 до 22:10 — экскурсия по выставке «Будущее в прошлом».

Экскурсия по выставке, посвящённой образам будущего в конце XIX — начале XX века.

Мир того времени стремительно ускорялся. Люди, родившиеся в эпоху конных повозок и бурлаков, оказались среди кинотеатров, автомобилей и аэропланов. Вопрос «а что будет дальше?» стал самым насущным вопросом.

Выставка «Будущее в прошлом» предлагает множество ответов – от мечтательных утопий до попыток прорваться в будущее здесь и сейчас.

Экскурсовод: Леонид Копылов.

Двор особняка

С 19:30 до 20:30 — концерт «Из XII в XXI» от ансамбля «Самарская камерата».

С 20:40 до 21:30 — электронный сет от Максима Морева и проекта Interlink.

С 22:05 до 23:00 — концерт квартета Жана Жиоржи (классика джаза и рок-н-ролла).

Подробности о входе можно узнать здесь. Возрастное ограничение: 12+

Литературный музей

Адрес: улица Фрунзе, 155
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 332 11 22

Семейная часть с 14:00 до 17:00. Возрастное ограничение: 0+

Вечерняя часть с 18:00 до 23:00. Возрастное ограничение: 16+

В 18:30 и 19:30 демонстрация фондовых коллекций в музее.

Литературный музей представляет эксклюзивную экскурсионную программу по фондам музея. Главный хранитель фондов покажет музейные экспонаты, связанные с Великой Отечественной войной, и расскажет о них подробнее.

С 18:00 до 19:00 — музыкальная поэтическая читка стихотворений поэта Бориса Рыжего (на усадьбе). Программу представят воспитанники Дениса Бокурадзе, актёры театра «Грань».

С 19:00 до 20:00 — лекция «Герои «Другого города» (на усадьбе).

Интернет-журнал «Другой город» – настоящий долгожитель самарского медиа-пространства. ДГ работает с 2013 года.

За это время в редакции сменилось несколько команд, появились новые форматы подачи контента, но герои «Другого города» остаются неизменными — это люди, дома и сам город – настоящее и прошлое Самары.

О самых интересных и ярких героях ДГ за всё время существования интернет-журнала расскажет главный редактор «Другого города» Максим Фёдоров.

С 20:00 до 21:00 — клуб семейного чтения «Полюса».

Сотрудники литературного музея Илья Приданцев и Иван Котов выступят со специальной встречей клуба «Полюса» в формате читательских рекомендаций.

Среди героев встречи — писатели-фронтовики Виктор Астафьев, Василий Гроссман и другие.

С 21:00 до 21:45 — выступление хора «Солярис» (на усадьбе).

«Солярис» — ведущий музыкальный проект Самарской области, выступавший на крупнейших фестивалях страны.

В Самарском литературном музее состоится премьера театрально-музыкальной постановки по произведению советского писателя Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками» — память о героизме соловецких юнг является важной частью культурной идентичности России.

С 21:45 до 22:15 — выступление группы «Электролюбовь» (на усадьбе).

Яркая и оригинальная музыкальная группа. Коллектив использует минималистичные аранжировки и нестандартные текстуры звука, объединяя современные музыкальные тенденции с элементами экспериментального звучания.

С 22:20 до 23:00 — выступление группы «Сделано в традиции» (на усадьбе).

Музыкальный проект представляет собой уникальное объединение традиционных народных мотивов с современными музыкальными направлениями.

Черпая вдохновение из песенного и танцевального фольклора Самарской области, музыканты создают живую связь между поколениями, сохраняя и переосмысляя традиции предков.

Музей им. Алабина

Адрес: улица Ленинская, 142
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 333 64 23

С 18:00 до 21:00 — мастер-класс «Краевед-супергерой».

Можно будет создать иллюстрированную мини-книжку о подвигах краеведа-супергероя, где трёхмерные изображения в прямом смысле оживут на ваших глазах.

С 18:00 до 21:00 — концертная программа «Диалог музыки и экспонатов».

Живая музыка в залах постоянной экспозиции: арфа, аккордеон, пианино, уникальная колесная лира и диджейский пульт.

С 18:00 до 21:00 — экскурсия по выставке «Тыл».

Вместе с куратором проекта, историком Рудольфом Голубевым услышите голоса тылового Куйбышева на иммерсивной выставке, приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С 18:00 до 20:30 — каждые 30 минут экскурсия на крышу музея. 

С 18:30 до 20:30 — паблик-ток «Герои краеведения». Директор музея Андрей Кочетков и научные сотрудники ответят на самые популярные вопросы о городе и не только.

Подробности о входе здесь. Возрастное ограничение: 0+

Музей Эльдара Рязанова

Адрес: улица Фрунзе, 120
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 332 05 16

С 13:00 до 01:00 – выставка «Будь готов!» (0+).

Узнаете, какими были пионеры накануне и во время войны, что лежало в основе их ценностей, каким был их мир детства.

Посетители увидят лучшие образцы детского кино и литературы второй половины 1930-х – первой половины 1940-х годов.

К примеру, фильмы «Доктор Айболит» 1938 года (6+) и «Тимур и его команда» 1940 года (6+), книгу Аркадия Гайдара «Чук и Гек» (6+), поэму Сергея Михалкова «Дядя Степа» (6+) и другие шедевры советского искусства.

Также гости смогут познакомиться с газетой «Пионерская правда», журналом «Пионер» и изданиями для детей – «Чиж» и «Мурзилка».

С 13:00 до 01:00 – выставка «Великое кино о Великой Победе» на фасаде здания Музея Эльдара Рязанова (0+).

В окнах и на фасаде здания по улице Фрунзе будут представлены афиши фильмов о Великой Отечественной войне – «Машенька» 1942 года (6+), «Жди меня» 1943 года (12+), «Летят журавли» 1957 (12+), «Баллада о солдате» 1959 года (12+), «Судьба человека» 1959 года (12+), «Иваново детство» 1962 года (12+), «…А зори здесь тихие» 1972 года (12+).

С 13:00 до 14:20 – показы мультфильмов (0+).

«Ничто не забыто» 1968 года, «Скрипка пионера» 1971 года, «Василёк» 1973 года, «Легенда о старом маяке» 1973 года и «Сказка сказок» 1979 года.

С 14:30 до 14:55, с 17:30 до 17:55 – экскурсия по выставке «Будь готов!».

С 15:00 до 16:00 – мастер-класс «Камера, мотор!» от Арт-студии «Страна чудес» (0+).

На занятии дети смогут создать собственную открытку в технике штампинг: с помощью красок и восковых мелков нарисуют фон, а затем украсят её штампами с образами хлопушек, камер, Эльдара Рязанова и надписью «Ночь музеев».

С 16:00 до 17:30 – домашний театр «Мойдодыр» от Арт-студии «Страна чудес» (6+).

В старых добрых традициях домашнего театра участники разыграют «Мойдодыра» Корнея Чуковского. После репетиции пройдет «премьера» для родителей и всех гостей Сквера Эльдара Рязанова.

С 18:00 до 19:00 – мастер-класс «Магия кино» (12+).

С помощью клея, ножниц и фломастеров посетители смогут создать собственные афиши к классическим советским фильмам – «Иван Грозный» 1944 года (12+), «Чапаев» 1934 года (6+), «По щучьему велению» 1938 года (0+), «Тимур и его команда» 1940 года (6+).

С 19:00 до 20:00 – лекция «Подвиг с камерой в руках» (12+).

На лекции посетители узнают о подвиге фронтовых кинооператоров в годы войны и вкладе в создание кинолетописи операторов Куйбышевской студии кинохроники Николая Киселева, Александра Казначеева, Сергея Авлошенко, Василия Косицына, Александра Сухова и других.

С 20:00 до 21:00 – квартет Андрея Беспалова (0+).

Советские эстрадные песни и композиции из отечественных кинофильмов 1930—1940-х годов в джазовой обработке.

С 21:00 до 22:30 – показ фильма «Старики-разбойники» 1971 года (6+).

Подробности о входе можно узнать в паблике музея.

Третьяковская галерея в Самаре

Адрес: улица Ново-Садовая, 149
«Вконтакте»
Телефон: 8 800 755 90 00

С 19:00 до 23:00 — посещение выставки «Коллекционер Иван Морозов: от Ван Гога до авангарда» по сеансам, время указано на браслетах.

С 19:00 до 22:00 — программа «Праздничный стол — от Ван Гога до Фабрики-кухни» (12+), посвящена празднованию первого дня рождения филиала.

Презентация новой площадки — летнего двора. Здесь будут организованы «праздничные столы» от отделов музея.

«Кабинет реставратора». Вы познакомитесь с инструментами и материалами, которые использует для своей работы художник-реставратор. 

Также у посетителей будет возможность собрать картину-пазл на выбор, посвященную выставке «Коллекционер Иван Морозов: от Ван Гога до авангарда»: среди вариантов – работы художников Мещерина, Тархова, Мильмана и Гончаровой. 

Экскурсоводы подготовят инструктивные станции, посвящённые выставке «Коллекционер Иван Морозов: от Ван Гога до авангарда» и коллекции Третьяковской галереи. 

От отдела проектов будет две зоны. Первая — посвящённая музею Фабрики-кухни, где каждый сможет пройти тест и узнать «Какой он торт?». 

А вторая расположится в теплице Соседского огорода. Теплицу, в которой растут растения и к концу лета будет урожай, оплетут бумажные огурцы. 

 

Сотрудники выставочного отдела расскажут о создании концепции выставки на примере проекта «Коллекционер Иван Морозов: от Ван Гога до авангарда», помогут погрузиться в творческий процесс кураторства и узнать, как создаются музейные проекты. 

 

С экономическим отделом гости сыграют в музейную монополию, что позволит в игровой форме понять финансовые и организационные аспекты работы музея. 

В рамках «Ночи музеев-2025» образовательный отдел подготовил для гостей серию творческих мастерских. 

С 19:30 до 20:30 — лекторий «Дух праздника».

Вас ждут три «лекции-тоста»: «Светлое чувство ностальгии», «День рождения по-советски» и «Застолье в искусстве». 

С 19:00 до 22:00 — концертная программа на сцене.

Группа The Diasonics  — звезды фанка и соула выступят на первом дне рождения самарской Третьяковки.

«Любовь эмигранта» — инди-поп для тех, кто любит фотографию 30-х годов, русскую литературу и ретро-эстетику. 

Илья Кравченко — ценитель ретро грува, коллекционер советского музыкального наследия. В программе: фанк 50-летней давности, звук конца 1960-х и всё это с винила. 

Подробности о входе можно узнать здесь. Возрастное ограничение: 12+

Художественный музей

Адрес: улица Куйбышева, 92
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 332 33 09

Мраморный зал

В 18:00, 18:30, 19:00, 19:30, 20:00, 20:30, 21:00 и 21:30 – обзорные экскурсии по выставке «Судьба одна на всех. Защитникам Отечества посвящается», приуроченной 80-летию Победы (0+).

Участники смогут познакомиться с ключевыми экспонатами выставки, услышать письма Константина Рокоссовского и Николая Слоневского.

Вход на выставку с 18:00 до 22:00 только в составе экскурсионной группы. С 22:00 до 23:00 – свободное посещение.

Зал Лекторий

В 18:15 — открытие персональной выставки Ольги Лысенковой «Война. Мир. Любовь» (0+).

Эмали, выполненные по мотивам писем и записок блокадницы Марии Жариновой, бабушки художницы.

С 19:00 до 19:30 — авторский показ выставки «Война. Мир. Любовь».

С 20:15 до 20:45 — театрализованное представление по военным письмам художника Николая Слоневского и его жены «Жди меня».

Зал Коллекционер

С 18:15 до 19:15 — творческое занятие «Всё по-новому начнётся!» (6+).

Участники встречи погрузятся в послевоенную жизнь СССР и создадут необычные граттажные открытки по мотивам музейной выставки «Будем жить!» и выставки Ольги Лысенковой «Война. Мир. Любовь».

С 19:30 до 20:30 — мастер-класс по скетчингу «Города-герои» (12+).

Участники встречи создадут оригинальные скетчи исторических и памятных мест в городах, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны.

С 20:30 до 21:30 — мастер-класс: «Букет Победы» (6+).

Участники мастер-класса напишут «Букет Победы» — красочный натюрморт с весенними цветами (сирень, пионы, тюльпаны).

С 21:30 до 23:00 – работа персональной выставки Владимира Жирнова (0+).

Анфилада

С 18:00 до 23:00 – работа выставки из собрания Самарского художественного музея «Будем жить».

В 18:30 и 20:00 – кураторский показ выставки.

Двор музея

С 18:00 до 22:00 — активность «Собери шедевр».

Участники всех возрастов смогут собрать пазл с изображением картин из коллекции Самарского художественного музея.

С 18:30 до 19:00 — литературно-музыкальная программа театра «Самарская площадь» совместно с поэтом Александром Гущевым — руководителем культурно-патриотического проекта «От сердца к сердцу без брони».

С 19:00 до 20:00 — выступление хора «Виват» (0+).

Специальная музыкальная программа, приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Подробности о входе можно узнать здесь.

Детская картинная галерея

Адрес: улица Куйбышева, 139
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 332 43 98

С 15:00 до 20.00 – детская программа в саду (0+).

С 15:00 до 18:30 – мастер-классы:

— роспись деревянной заготовки акриловыми красками;

— исторические и фантазийные головные уборы, и элементы костюма из бумаги;

— автопортрет (графика, коллаж);

— вымпел в смешанной технике (цветная бумага, маркер);

— смешанная техника (картон, краски, маркер);

— керамическая студия «Род» (15:15-16:00, 16:15, 17:00, 17:30-18:15).

С 19:00 до 20:00 – концерт группы «Black Сoffеe Jazz» (0+).

Песни и мелодии из мультфильмов и кинофильмов. Вход по единому билету на детскую программу.

Мастер-классы в саду проходят непрерывно, участие в порядке живой очереди, предварительная запись не требуется.

Программа в особняке Клодта.

С 16:00 до 22:30 – выставка «Куйбышев. Трудовая передовая» (6+).

Экспозиция посвящена вкладу жителей нашего города в Великую Победу. Вход свободный.

Вечерняя программа в саду (12+)

С 20:15 до 21:40 – показ фильма «Картины из жизни братьев Клодтов» из цикла «Неочевидная Самара» и творческая встреча с автором проекта Ингой Пеннер.

С 21:45 – 22:45 – концерт группы «Волга-Фолк Бэнд» с программой «С чего начинается Родина».

Подробности о входе по указанному выше телефону.

Дом-музей Ленина

Адрес: улица Ленинская, 131
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 333 68 58

С 13:00 до 17:00 – фотозона «Сцены бытовой жизни городской купеческой усадьбы последней четверти XIX века».

Иммерсионная фотозона для посетителей с участием реконструкторов в стилизованных костюмах самарских жителей: демонстрация мод последней четверти XIX века; сцена чаепития; сцена варки варенья; сцена стирки белья на усадьбе.

С 14:00 до 14:45, с 15:00 до 15:45, с 16:00 до 16:45 – интерактивная программа «Приусадебные игры».

Рассчитана на семейных посетителей, знакомит с давно забытыми играми и забавами: колечина-малечина, серсо, ходунки, жужжалка, бирюльки и т. д.; носит подвижный характер.

В 14:00, 15:00, 16:00 и 17:00 – мастер-классы «Лоскутные забавы» по изготовлению бесшовных народных игрушек из ткани, традиционных для русской игровой культуры, из подручных материалов.

С 18:00 до 19:30 – экскурсия «Игрушечные герои советского детства».

В интерактивной эвристической форме посетители познакомятся с игрушкой советской эпохи как одним из лучших образцов отечественной культуры.

С 18:00 до 21:00 – выставка «Маленькие герои большой войны», посвящённая детям – защитникам Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

С 20:00 до 21:00 – экскурсия «Самарский период в судьбе В.И. Ленина и семьи Ульяновых».

Подробнее о входе можно узнать по телефонам 8 846 333 68 58 и 8 846 332 36 68.

Возрастное ограничение: 6+

Исторический парк «Россия — моя история»

Адрес: улица Красноармейская, 131
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 250 01 32

В этот день вход во все экспозиции будет свободным. Экскурсии и квесты платно.

В 14:00 известный краевед Алефтина Липатова выступит с лекцией «Самарских улиц имена», в рамках которой раскроет связь топонимов областного центра с его историей, а также историей нашей страны. Бесплатно.

В 15:00, 16:00, 17:00 — интерактивные экскурсии по фотовыставке Банка России «Истории Победы». Бесплатно.

В 15:00 концертная программа «Мы внуки Победителей» к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, от «Мастерской балета в Самаре» Евгении Мессель.

Вас ждёт спектакль «Ленинградская Симфония. Воспоминание», хореографическая миниатюра «Помните», дуэтный танец «Твоя судьба», «Вальс цветов», а также вокальные и инструментальные номера. Бесплатно.

В 15:00 – обзорная экскурсия «Рюриковичи».

16:00 – мастер-классы по различным направлениям прикладного творчества народов России: роспись значков, брошь из бисера, браслет крючком, традиционные русские росписи.

Также в 16:00 – мастер-класс от «Мастерской балета в Самаре», на котором вы под чутким руководством ведущих педагогов, стоя у станка, сможете почувствовать себя на уроке балетного мастерства (нужна удобная одежда). Бесплатно.

В 16:00 – обзорная экскурсия «Романовы».

В 18:00 состоится лекция «Подвиги фронтовых банкиров: работа в окопах и в тылу». Бесплатно.

В 18:00 – экскурсия «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве».

В 19:00 – костюмированный квест «Герои прошлого» (экспозиция «Рюриковичи», «Романовы»). Перед вами «оживут» правители и легендарные герои Руси и Российской Империи, а вы сможете проявить смекалку и эрудицию.

В 20:00 песенная экскурсия по выставке «Память поколений» — «Поклонимся Великим тем годам». Участники смогут вспомнить великие песни, посвящённые войне, и спеть их в экспозициях.

Информация по телефонам: 8 846 250 01 32 и 8 846 250 01 52.

Дом-музей Фрунзе

Адрес: улица Фрунзе, 114
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 333 66 36

С 12:00 до 23:00 – выставка «Медицина Победы» о военной медицине в годы Великой Отечественной войны.

С 12:00 до 23:00 – мини-выставка «Авиаэскадрилья «Нормандия-Неман» о действиях легендарного французского авиасоединения на советской земле в 1943—1945 годах.

С 12:00 до 23:00 – мини-выставка «Роль Д.Ф. Устинова в годы Великой Отечественной войны».

В 14:00, 16:00, 18:00 и 20:00 – экскурсии по действующим выставкам.

С 12:00 до 21:00 – военно-тактическая настольная игра по событиям Великой Отечественной войны от студии настольных игр «Военная игра 163».

С 13:00 до 18:00 – интерактивная площадка «Знамя Победы».

Каждый желающий при помощи красок и красной ткани сможет изготовить копию легендарного Знамени Победы. При желании знамя можно забрать с собой.

С 12:00 до 19:00 – исторический тир «Ворошиловский стрелок».

Возможность проверить свою меткость в стрельбе из пневматического револьвера системы Нагана и пройти курс молодого бойца.

С 14:00 до 16:00 – интерактивная площадка «Авиаэскадрилья «Нормандия-Неман».
Мастер класс оригами для детей. Делаем самолёты и рисуем.

С 14:00 до 19:30 – интерактивная площадка «Советская милиция в годы войны».

Здесь можно узнать о работе советской милиции в 1941−1945 годах, увидеть подлинную форму милиционеров той эпохи.

С 14:00 до 19:30 – интерактивная площадка «Органы госбезопасности» — о том, как ловили диверсантов в годы войны. Можно будет познакомиться с оружием и формой органов НКВД.

С 19:00 до 20:00 – виртуальная реальность «Родина летчиков Нормандии-Неман».

Виртуальное путешествие в копию нашего мира. Возможность пройти по Парижу, не покидая  дома-музея.

Находясь на тонкой грани между реальностью и виртуальностью, этот документальный фильм усиливает совершенно новое чувство вездесущности.

С 21:00 до 23:00 – летний кинотеатр. Показ художественного фильма.

Подробности о входе здесь.

Музей истории Самары им. Челышева

Адрес: улица Фрунзе, 49
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 332 75 17

В 14:00, 15:00, 16:00 и 20:00 – обзорные экскурсии по музею.

В 17:00 – мастер-класс «Гвоздики Герою». В 18:00 – поэтический вечер «Моя любимая Самара».

В 19:00 – мастер-класс «Стихи о Самаре». С 21:00 до 22:00 – свободное посещение.

Самара космическая

Адреса: улица Красноармейская, 131
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 954 97 67

С 14:00 до 14:30 в зоне гостеприимства музея поэтически-музыкальная композиция «Памяти дедов верны» Самарского художественного театра «Витражи».

С 14:00 до 17:00 – мастер-классы по рукоделию. Проводит руководитель «Школы радости» Марина Забатурина.

В 16:00 в зоне гостеприимства музея концерт «Герои космонавтики». Юные артисты Детского музыкального театра «Задумка» исполнят яркие танцевальные и вокальные номера на космическую тематику.

С 17:00 до 22:00 часов кинолекторий о самарском отряде космонавтов «Космонавты-куйбышевцы».

Анимационные фильмы рассказывают о наших земляках, летавших в космос, и их профессиональных достижениях. Это Алексей Губарев, Олег Атьков, Сергей Авдеев и Михаил Корниенко.

С 14:30 до 16:00, а также с 17:00 до 22:00 – обзорные экскурсии «Самара Космическая» по обновлённой экспозиции музея с уже знакомыми экспонатами, а также новыми космическими артефактами.

Подробности о входе здесь.

Музей-галерея «Заварка»

Адрес: улица Самарская, 207а
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 202 32 17

С 15:00 до 16:30 – посещение выставки «Здесь осталось детство».

Экспозиция погружает зрителя в исторические события Куйбышева времен Великой Отечественной войны, где главными героями рассказа стали дети.

Вход свободный.

С 17:00 до 18:00 кураторская экскурсия по выставке «Здесь осталось детство» (12+).

Участие бесплатное. Нужна предварительная запись по ссылке.

С 14:00 до 15:30 – мастер-класс по мозаике из смальты от мастерской Rezznik.

Участники познакомятся с историей материала, узнают особенности его производства. Каждый соберёт мозаику из смальты на основе формы дома Маштакова.

Рекомендуется для детей старше 7 лет.

С 18:30 до 20:00 – паблик-ток с экспертами «Сохраняя семейную историю»: Кристиной Лысовой, Ольгой Орловой и Екатериной Гуровой.

Как собирать информацию, какие источники можно использовать и, главное, что делать с таким объёмом фактов?

С 21:00 до 22:00 – концерт Сергея Бережного (12+).

Участники — оркестр имени Давора Дуймовича:

Ульяна Гущина (скрипка);

Анна Тугарова (альт);

Екатерина Аршукова (виолончель);

Глеб Охотников (кларнет);

Сергей Бережной (клавишные).

Подробнее о входе можно узнать здесь.

Арт-пространства

Станкозавод

Адрес: улица Куйбышева, 128/1
«Вконтакте»
Телефон: 8 963 915 19 98

С 15:00 до 18:00 – лекторий от городских героев в своем деле (0+).

Своим опытом и знаниями поделятся Антон Долганов (режиссура и продюсирование музыкального клипа), а также Людмила Крестовская (советы по стилю и моде). Бесплатно.

С 18:00 до 22:00 – выставка «Чай в палатке» от «Палатка Group» (12+).

Выставка представляет собой исследование внутреннего мира творческих людей и их стремления к уединению.

Выставка будет включать работы девяти художниц, которые переосмыслили инсталляцию Оксаны Стоговой, создавая пространство для обмена идеями и креативной энергией.

Эта выставка станет местом встречи для тех, кто ищет новые смыслы и идеи в искусстве. Также музыкант Вадим Быстров представит новый проект совместно с группой «Институт пчеловодства» (электроорган, бас-гитара, перкуссия).

С 18:00 до 1:00 – выставка «АРТ100» (18+).

Выставка «АРТ100» объединит работы членов «Союза художников России», представляя как именитых мастеров, так и молодых авторов.

В экспозиции будут представлены произведения в различных техниках: живопись, графика, керамика и инсталляция.

С 19:00 до 20:30 – Джаз-трио Дениса Рыбакова (12+).

Вечер будет полон импровизаций, музыкального юмора и дружеской атмосферы, что позволит зрителям насладиться живой музыкой и атмосферой джазового клуба.

С 22:00 до 00:00 – визуальное шоу с живой музыкой от «Синестезия Studio» (16+).

Это уникальное шоу объединяет визуальные и аудиальные искусства, создавая пространство, которое хочется не только слушать, но и рассматривать.

Зрители смогут увидеть, как звуки превращаются в яркие образы и цвета, создавая незабываемую атмосферу.

Подробности о входе в паблике «Станкозавода».

«Дом рока»

Адрес: улица Ново-Садовая, 106Г
«Вконтакте»
Телефон: 8 939 700 91 91

В «Стерео кафе» пройдёт концерт медиаторов «Дома рока». Обещают настоящий рок-праздник, где короткие лекции будут перемежаться лайвом.

Помимо этого, устроят листенинг-сейшн, но не простой, а ретро-виниловый. В коллекции «Дома рока» тысячи винтажных пластинок 1950—1960-х годов.

«Ночь музеев» пройдёт с 20:00 до 23:30.

Подробности о входе здесь. Возрастное ограничение: 12+

«Дом 77»

Адрес: улица Ленинградская, 77
«Вконтакте»

На летнике бара «Вечно молодой» Elements представят медиаинсталляцию с аудиовизуальными работами художников из разных стран.

В двух корпусах кластера «Дом 77» откроются двери студий, мастерских и шоурумов, где вы сможете познакомиться с каждым.

В Gallery 419 будут представлены: в выставочном пространстве аудиовизуальная инсталляция Lines и в «запасном» — Uroven, а в Hey honey shop можно будет увидеть медиа выставку цифровых художников.

В бывшем пространстве «Нулевой комнаты» пройдёт ярмарка современного искусства, где будут представлены работы молодых художников, уже известных на самарской сцене.

Это шанс увидеть и приобрести искусство для своей коллекции. В большом зале «Нулевой» пройдут AV-перформансы, а после он станет одним из танцполов ночной программы.

Начало в 18:00.

Подробности о входе здесь. Возрастное ограничение: 18+

Strelka Hall

Адрес: улица Вилоновская, 30
«Вконтакте»

14:00 – мастер-класс «Кто ты, мой новый герОООй?».

Вместе с проектом «Ты себя слышишь?» узнаете, как чувствовать себя увереннее, применяя вокальные приёмы.

15:30 – лекторий «Герои среди нас».

Волонтёрский центр «Элемент» расскажет о тех, кого порой не замечают, но они делают огромную работу, меняя себя и мир к лучшему.

17:00 – лекторий «Ты Герой своей истории».

Психологи Самарской ассоциации психообразования расскажут и продемонстрируют, как с помощью метафоры можно изменить отношение к жизни и преодолеть трудности. Узнаете о «синдроме героя» и «синдроме упущенных возможностей».

18:30 – интерактивное шоу «Ты – мой герой».

Семейный психолог Самарской ассоциации психообразования проведет тренинг для пар, где вместе с участниками исследует, что значит быть героем в отношениях.

19:30 – презентация проекта «Самара кубическая» и композиции «1586» Ivan Sobolev feat. leointerpsycho.

Создатели арт-объекта расскажут об истории создания многогранного куба, на котором оставили свой художественный след творцы нашего города, а композиторы — о произведении, созданном специально для акции «Ночь Музеев».

Вход свободный, нужно только зарегистрироваться здесь. Возрастное ограничение: 16+

«Точка притяжения»

Адрес: улица Фрунзе, 130
«Вконтакте»
Телефон: 8 927 012 02 30

С 10:00 до 00:00 – осмотр экспозиции коллекционного фарфора.

Консультанты антикварной лавки познакомят посетителей с историческими фактами о героической стойкости сотрудников Ленинградского фарфорового завода, о производстве фарфора в СССР во время Великой Отечественной Войны и в послевоенные годы.

Возрастное ограничение: 12+

Культурные центры

«ЗИМ Галерея»

Адрес: улица Ново-Садовая, 106, корпус 155
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 205 22 88

В галерее будут работать две выставки:

«Обгоняя время» (12+) – совместный проект Драматического театра «Грань» и «ЗИМ Галереи». Он состоит из серии фоторабот, созданных художником-постановщиком Урсулой Берг и фотографом Дмитрием Недыхаловым в строящемся здании театра «Грань» в Новокуйбышевске.

«Завод на моей юбке» (12+) – персональная выставка самарской художницы Марии Самойловой. Ее работы – это размышления на тему индустриальных пейзажей и невидимого женского труда на производстве.

Также в программе мероприятий «ЗИМ Галереи»:

17:00 – экскурсия Марии Самойловой по выставке «Завод на моей юбке» (12+).

18:00 – экскурсия по выставке «Обгоняя время» (12+). Её проведут художник-постановщик Урсула Берг и заведующая архивом театра «Грань» Елена Прокопенко.

19:00 – литературно-музыкальная композиция актёра театра «Грань» Дениса Евневича «Есенин. Хулиганская лирика» (18+), приуроченная к 130-летию со дня рождения Сергея Есенина и 100-летию со дня его трагической гибели.

Стихи и интересные факты биографии одного из самых любимых поэтов Серебряного века прозвучат в музыкальном сопровождении Валерия Ксенофонтова (гитара) и Олега Титова (баян).

21:00 – Концерт хора Aeternitas самарского православного собора в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия и дуэта Анны Авакян (вокал) и Артема Тер-Оганнисяна (дудук). (12+)

В программу войдут русские и армянские народные песни в авторской обработке, а также произведения из репертуара хора.

Вход на все мероприятия свободный.

«Архслон»

Адрес: улица Советской Армии, 292
«Вконтакте»

С 11:00 до 16:00 каждый час — тематические экскурсии (12+).

Вы узнаете удивительные подробности биографии купца Константина Головкина, значение его личности для Самары и вклад в культурную жизнь города, которому мы обязаны до сих пор.

В 11:00, 13:00 и 15:00 — работа детской мастерской (6+).

В 15:30 — лекция «Слоны в жизни и в искусстве» от экскурсовода Оксаны Ларешиной.

Подробности о входе здесь.

Кинотеатр «Художественный»

Адрес: улица Куйбышева, 105
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 333 48 98

С 9:00 до 21:00 – выставка «Искусство в окопах»: о работе фронтовых кинооператоров. Бесплатно.

С 21:30 до 22:30 – экскурсия «Герои на кинопленке». Нужна предварительная запись по телефону: 8 846 332 04 82.

Возрастное ограничение: 12+

Ретропочта в Доме купца Иванова

Адрес: улица Молодогвардейская, 144
«Вконтакте»

С 12:00 до 13:00 — мастер-класс «Шифры героев. Азбука Морзе: SOS для новичков». По предварительной записи. 12+

Участники узнают, почему же именно точки и тире. Как морзянка спасла экипаж «Титаника» и партизанский отряд «Гроза» в 1942 году.

С помощью настоящих советских учебных телеграфных ключей можно будет попробовать свои силы в передаче и получении/ расшифровке сообщений.

С 14:00 до 16:00 — филателистический своп: меняемся марками под лозунгом «Для кого-то хлам, а для кого-то сокровище».

В это время у каждого будет возможность бесплатно определить стоимость своей филателистической коллекции от эксперта – председателя Самарского регионального отделения филателистического общества России Лышникова Д.В.

Участие без регистрации.

С 17:00 до 18:30 — лекция-диалог «Шифры героев. От глиняных табличек до QR-кодов». По предварительной записи. 12+

Краткая история тайной переписки: как древние курьеры прятали сообщения в одежде, волосах и даже во рту голубей!

Участие по регистрации.

С 19:00 до 20:00 — почтовый квиз. 12+

Командная игра для настоящих интеллектуалов. Это не только проверка эрудиции участников, но и возможность узнать интересные факты, истории героев, увлекательно провести время.

Участие по регистрации.

Регистрация здесь.

Музей для детей «Зелёнка»

Адрес: улица Красноармейская, 15
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 333 24 98

На несколько часов музейный дворик превратится во вневременное пространство.

Программа рассчитана на детей от 4 до 12 лет.

Расписание:

С 14:00 до 15:30 игровые и творческие станции:

— станция «Техноложка»: здесь дети и взрослые своими руками создают детали для машины времени;

— станция «Ты — не ты, когда в будущем»: дети и взрослые смогут создать фигурки своих будущих версий;

— станция «Игрища»: игры прошлого, настоящего и будущего;

— станция «Чёрная дыра»: свободная зона, где вы можете проверить свою ловкость и немного отдохнуть.

С 15:30 до 16:00 — иммерсивный спектакль «Маленький робот и необычная планета» от «Театра для малышей».

Подробности о входе здесь.

Музей живой истории «МуЖи»

Адрес: улица Ново-Садовая, 260А
«Вконтакте»
Телефон: 8 905 301 12 66

С 11:00 до 21:00 — квест-экскурсия «Герои Древней Руси». Работа площадки нон-стоп, присоединиться можно на любом этапе.

С 11:00 до 18:00 — мастер-классы «Гончарное дело».

Мастер научит изготовлению горшочка или глиняной игрушки, которые можно будет забрать с собой сразу или оставить на обжиг и забрать спустя 1-2 недели.

11:00 — 19:00 — мастер- класс «Современный мечевой бой».

Обучение технике современного мечевого боя на мягком оружии. Опытный мастер обучит детей и взрослых технике боя, способам уйти от удара, использованию разных типов средневекового вооружения.

Вопросы по телефону: 8 905 301 12 66. Возрастная категория: 0+

Археологический центр

Адрес: улица Фрунзе, 96Е
«Вконтакте»
Телефон: 8 987 930 95 02

В 15:00 и 20:00 — экскурсии по постоянной экспозиции «Герои первобытного времени».

Посетители узнают о величайших изобретениях и открытиях человечества, сделанных в далекие дописьменные эпохи и существенно влияющих на нашу жизнь до настоящего времени.

В 17:00 и 19:00 — экскурсии по выставке «Кристаллическая душа: спаси и сохрани».

Посетители погрузятся в мир мифических героев далёкого прошлого, которые связаны с металлургией железа и кузнечным делом.

С 14:00 до 20:00 во дворе музея — мастер-классы «Героические истории в наскальной живописи».

Каждый посетитель, познакомившись с основными принципами нанесения наскальных изображений в первобытную эпоху, может оставить символические образы охотников и воинов на поверхности, имитирующей стены пещеры.

В 16:00 и 19:00 — лекция и мастер-класс.

Раскраски и татуировки для устрашения врагов сопровождали воинов и охотников с глубокой древности. Этому посвящена лекция. А на мастер классе можно будет нанести татуировки хной.

В 19:00 — мастер-класс по изготовлению браслетов, сплетённых из разноцветных нитей.

С глубокой древности ратные люди использовали множество оберегов и талисманов, которые должны были защищать их в походах и боевых действиях.

В 19:00 — концерт народного коллектива академического пения «Ноктюрн».

С 15:00 до 20:00 — презентация и мастер-класс «От маски до шлема».

Изготовление защитных масок из картона и фетра. История защитных доспехов насчитывает много тысяч лет, один из предметов прошел путь от простой ритуальной маски на лицо до шлема.

С 15:00 до 20:00 — мастер-классы «Акинак – скифский кинжал своими руками». Изготовление копии кинжала эпохи раннего железного века из картона и фетра.

Музей-студия Letterhaus

Адрес: улица Алексея Толстого, 19
«Вконтакте»
Телефон: 8 937 992 23 43

С 12:00 до 14:00 и с 17:00 до 20:00 – выставка «Трудовой подвиг наборщиков и печатников во время Великой Отечественной войны».

Выставка, посвященная труду советских наборщиков и печатников в прифронтовой полосе во время Великой Отечественной войны. Бесплатно.

С 14:00 до 17:00, с 20:00 до 00:00 – мастер-класс «Высокая печать от истоков до наших дней».

Во время мастер-класса пройдёт небольшая лекция о высокой печати. После этого, используя шрифт из коллекции музея, можно принять участие в процессе подготовки печатной формы для постера.

В заключение программы каждый участник сможет напечатать этот постер на станке 1961 года. Напечатанный постер можно забрать с собой.

Возрастное ограничение: 16+

Культурно-выставочный центр «Радуга»

Адрес: улица Мичурина, 23
«Вконтакте»:
Телефон: 8 846 270 32 91

16:10 – 17:00 — экскурсия-квест для детей «Путь Героя» (от 6 до 12 лет).

16:10 – 16:40 — экскурсия «Великая Отечественная война. Коренной перелом».

16:10 – 18:00 — мастер-классы для детей (от 6 до 12 лет): создание иллюстрации, аппликация из цветной бумаги, создание картины цветным песком.

17:00 – 17:45 — мастер-класс для детей «Мудры — языки индийского танца» (от 7 до 14 лет).

16:30 – 19:00 — «Путешествуй вместе с «Радугой». Настольная игра для всей семьи (6+).

17:00 – 20:00 — «Очки виртуальной реальности», новые технологии визуального изображения представляет Самарский университет (6+).

17:00 – 17:30 — экскурсия «Минералы и металлы, помощники Победы».

17:30 – 18:00 — концерт «В ритме сердца!». Выступает Детский музыкальный театр-студия «Школа звёзд» (6+).

18:00 – 19:00 — «Цигун. Путь гармонии и красоты». Комплекс китайской гимнастики.

18:00 – 18:40 — обзорная экскурсия по залам КВЦ «Радуга».

19:00 – 19:30 — концерт хора Самарского технического университета «Майолика».

19:00 – 19:30 — экскурсия «Герои сказок и былин в творчестве В.М. Васнецова».

20:00 – 20:30 — «Литературная гостиная: Слово о Героях». Выступает артист театра СамАРТ Сергей Макаров.

21:00 – 21:40 — концерт джазового трио «Марвисла».

Подробности о входе здесь.

Музей истории и развития пожарно-спасательного дела

Адрес: улица Крупской, 16

С 11:00 до 19:00 – основная экспозиция по вехам развития пожарно-спасательных служб, гражданской обороны. Макет бункера Сталина. Подъем на смотровую площадку каланчи.

Уточнить информацию можно по телефону: 8 846 333 35 00.

Возрастное ограничение: 6+

Дворец детского и юношеского творчества

Адрес: улица Куйбышева, 151
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 332 31 72

С 16:00 до 17:00, с 17:00 до 18:00 и с 18:00 до 19:00 – экскурсии, посвящённые строительству особняка Александра Наумова, жизни дворянской и купеческой Самары, революции 1905—1907 годов в городе и губернии, политической обстановке в городе.

Также вы узнаете о работе посольства Великобритании, находившегося в здании особняка в Куйбышеве во время Великой Отечественной войны.

Вас ждёт рассказ о жизни британских дипломатов, о сложных отношениях с союзниками, а также их впечатлениях.

Вход свободный. Возрастное ограничение: 6+

Анатомический музей СамГМУ

Адрес: улица Чапаевская, 227
Телефон: 8 927 784 57 54

С 14:00 до 21:00 – основная экспозиция анатомического музея СамГМУ.

На двух этажах музея размещены уникальные анатомические препараты, которые охватывают различные аспекты анатомии: остеологию, миологию, строение внутренних органов и патологии развития.

Для тех, кто хочет углубить свои знания, подготовили интерактивные площадки. Вы сможете поработать с анатомическим столом «Пирогов», разработанным в СамГМУ, а также исследовать анатомические 3D-модели.

В 15:00, 17:00, 18:30 и 20:00 – экскурсии по анатомическому музею СамГМУ.

В уникальной атмосфере научного познания вы сможете погрузиться в мир анатомии и узнать больше о строении человеческого тела.

Вход — 300 рублей. Возрастное ограничение: 16+

Выставочный зал Союза художников России

Адрес: улица Молодогвардейская, 209
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 337 20 09

12:00 — 15:00 – свободный просмотр экспозиции областной выставки «Помним» к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне» (6+). Бесплатно.

15:00 — 17:00 – мастер-класс «Портрет Героя» (6+).

На мастер-классе участники совместно с профессиональным художником Анной Сливковой будут создавать декоративную композицию в коллажной технике с использованием цветной бумаги и журнальных вырезок. Бесплатно.

15:00 — 17:00 – мастер-класс «Цветы герою» (12+).

В ходе мастер-класса профессиональный художник Юлия Кузнецова покажет приемы письма в акварельной технике. Участники узнают секреты передачи текстур и цвета и под чутким руководством напишут весенний натюрморт с майскими цветами. Бесплатно.

15:00 — 17:00 – творческая встреча «Письмо памяти» (12+).

Арт-разговор с элементами мастер-класса и погружением в историю. Каждый участник сможет попробовать свои силы в создании фронтового письма–уголка военного времени и даже написать послание, что позволит почувствовать дух эпохи. Бесплатно.

15:30 — 18:00 – рисование шаржа от профессионального художника-шаржиста Анны Есиповой. (6+).

16:00 — 17:00 – музыкальные номера от учеников Детской центральной музыкальной школы.

Исполнение классических и современных композиций на домре, гитаре, пианино. Бесплатно.

16:00 — 18:00 – мастер-класс «Портрет моего героя» (6+).

Все желающие смогут принять участие в росписи кубических объектов и под руководством преподавателя Самарского училища культуры и искусств Виктории Цациной нарисовать образы любимых героев.

17:30 — 18:30 – концерт с выступлением студентов СОУКИ по специальности «Музыкальное искусство эстрады». Бесплатно.

19:00 — 20:00 – выступление солистки Самарского академического театра оперы и балета Натальи Бондаревой с песнями военного времени. Бесплатно.

Подробности о входе здесь.

Дом архитектора

Адрес: улица Вилоновская, 10
Телефон: 8 846 332 54 43

С 12:00 до 13:00 – презентация «Окна ТАСС: Куйбышев 1930-1950 гг.» (12+). Бесплатно.

В 13:00, 15:00 и 18:00 – экскурсии «Лучшие постройки XXI века и идеи будущего» (12+).

Познакомитесь с выдающимися архитектурными проектами, созданными для Самары и региона. Вы увидите художественные фотографии современных зданий и концептуальные эскизы, которые отражают стремление архитекторов к совершенству и инновациям. Бесплатно.

В 14:00, 15:00 и 18:00 – творческие мастер-классы «Архитектурная мечта» (6+).

Детская программа для желающих окунуться в мир творчества и «спроектировать» свою мечту. Билет: 100 рублей.

С 16:00 до 17:00 – презентация «Лучшие идеи-концепции 2000−2025» (12+).

Эскизы и 3D-модели, которые несмотря на инновацию остались не реализованными, поскольку они либо опережают время и не находят отклика у заказчика, либо автор, ограниченный рамками технического задания проекта, откладывает свою мечту в «корзину», понимая, что для нее нужно другое время/ бюджет. Бесплатно.

С 20:00 до 22:00 – музыкальный джем-сейшн «Слышу архитектуру и вижу музыку» (18+). Билет: 300 рублей.

Парк дружбы народов

Адрес: улица Александра Солженицына (ЖР «Волгарь»)
«Вконтакте»
Телефон: 8 987 910 00 39

13:00 – 20:30 – мини-экскурсии в национальных подворьях (каждые 30 минут).

13:00 – 20:30 – выставка оружия, орденов, медалей, нагрудных знаков и кителей времён Великой Отечественной войны.

17:00 – 20:30 – площадка «Курс молодого бойца», на которой гости Этнопарка смогут попробовать себя в сборке и разборке автоматов и пистолетов, стрельбе из лука и пневматической винтовки, игровых квизах-викторинах (6+).

19:30 – 20:30 – полевая кухня, на которой гостям бесплатно предложат традиционную кашу с тушенкой (6+).

21:00 – 21:30 — военная реконструкция боя между солдатами Красной армии и фашистской Германии с применением пиротехнической и военной техники, фейерверк (0+).

Подробности о входе здесь.

Музей Владимира Высоцкого

Адрес: улица Высоцкого, 8
Телефон: 8 904 745 89 42

В 15:00, 17:00 и 19:00 – экскурсии «Владимир Высоцкий в Куйбышеве 1967 год».

Подробный рассказ о посещении с концертами Куйбышева и трудности с проведением концертов Владимира Высоцкого, организованных ГМК-62.

Возрастное ограничение: 6+

Музей авиации и космонавтики имени С.П. Королева

Адрес: Московское шоссе, 34а
Телефон: 8 846 267 43 75

С 12:00 до 13:00 – лекция-экскурсия «Заводы — Герои. Куйбышевский авиапром в годы Великой Отечественной войны».

Лекция посвящена истории создания и развития Куйбышевского авиационного промышленного комплекса, трудовому подвигу наших земляков, в кратчайшие сроки освоивших производство легендарных штурмовиков Ил-2 и другой техники.

Участники встречи увидят подлинные образцы и макеты авиационной техники, в том числе фрагменты самолета Ил-2, личные вещи, документы и снаряжение пилотов времен ВОВ и другие интересные экспонаты, а также редкие документальные кадры.

С 13:00 до 14:00 – лекция-экскурсия «Герои неба. Советские ВВС против Люфтваффе».

Лекция раскрывает особенности создания и ведения боевых действий советской и немецкой авиации в годы Великой Отечественной войны.

С 14:00 до 15:00 – лекция «Герои космоса. Прыжок в бездну. К 60-летию первого выхода человека в космическое пространство».

Рассказ о подготовке и осуществлении полета космического корабля «Восход-2» с космонавтами П. И. Беляевым и А. А. Леоновым в ходе которого человек впервые вышел в космическое пространство.

Участники встречи также увидят документальный фильм «В скафандре над Планетой» (1965 года), подаренный музею самим А. А. Леоновым.

С 17:00 до 18:00 – лекция «Герои-изобретатели. Сопло Лаваля — тепловая машина для сверхзвуковых скоростей».

Лекция рассказывает о том, как изобретение XIX века в области промышленного использования водяного пара через 50 лет открыло дверь в космическое будущее человечества.

Взрослый билет — 300 рублей, детский — 200 рублей. Возрастное ограничение: 6+

Музей истории Куйбышевской железной дороги

Адрес: Комсомольская площадь, 1 (здание ж/д вокзала)
«Вконтакте»
Телефон:  8 846 303 46 55

В 13:00, 16:00 и 19:00 – экскурсии «Первая электрификация».

На экскурсии вы узнаете о первых шагах электрификации Куйбышевской железной дороги в 1944 году, которая стала важным этапом в развитии транспортной инфраструктуры.

В 14:00, 17:00 и 20:00 – экскурсии «Куйбышевские железнодорожники – Герои Советского Союза».

Посвящены труженикам железнодорожной отрасли, удостоенным звания Героя Советского Союза.

В 15:00, 18:00 и 21:00 – экскурсии «Бронепоезда».

Посвящены бронепоездам Куйбышевской железной дороги и их исторической и тактической ценности во время военных конфликтов.

Можно будет ознакомиться с особенностями конструкции и эксплуатации этих уникальных средств передвижения в условиях боевых действий.

Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+

Музей самарского филиала ПАО «Ростелеком»

Адрес: улица Красноармейская, 17
Телефон: 8 927 016 31 24

С 18:00 до 21:00 – работа экспозиции музея.

В музее хранятся подлинные документы дореволюционного этапа развития связи в Самаре и телефонные аппараты времен войны.

В течение дня по выставке будут проходить экскурсии. Нужна предварительная запись по телефону.

Возрастное ограничение: 12+

Поволжский музей железнодорожной техники

Адрес: улица Литвинова, 332а
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 303 75 00

С 13:00 до 14:00 и с 19:00 до 20:00 — семейная экскурсия «Путешествие сквозь время».

С 14:00 до 15:00 — квест «Железная птица».

С 15:00 до 16:00 — площадка «Уличный художник».

С 16:00 до 17:00 — работа интерактивных площадок.

С 17:00 до 18:00 — своя игра «Великая Отечественная война».

С 18:00 до 19:00 и с 20:00 до 21:00 — демонстрация работы спецтехники.

Вход свободный. Возрастное ограничение: 6+

Музей истории ООО «Газпром трансгаз Самара»

Адрес: улица Ново-Садовая, 106А (строение 1)
Телефон: 8 927 607 99 15

С 18:00 до 19:30 – музей истории ООО «Газпром трансгаз Самара» встретит гостей уникальной экспозицией, посвящённой строительству первого магистрального газопровода в СССР, а также представит новую выставку, приуроченную к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме экскурсионной программы пройдет показ художественно-документального фильма «Трасса судьбы».

Фильм расскажет о судьбах людей, связанных с газовой отраслью, и их вкладе в Победу над фашизмом.

Чтобы попасть на экскурсию, нужно предварительно записаться по телефону 8 927 607 99 15.

Музей ТТУ

Адрес: улица Мичурина, 3
Телефон: 8 846 309 95 37

В 16:00, 17:00 и 18:00 — экскурсии «Рельсы памяти».

Посетители узнают о развитии электрического транспорта нашего города и смогут зайти внутрь старинных деревянных трамваев.

Особое внимание будет уделено истории пассажирских перевозок в годы Великой Отечественной войны.

Требуется предварительная запись по форме. Возрастное ограничение: 6+

Военно-исторический музей

Адрес: улица Шостаковича, 1
Телефон: 8 846 332 09 70

С 14:00 до 18:00 – военно-исторические квесты при участии регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Самарской области.

С 15:00 до 15:30 – торжественная церемония открытия новой экспозиционной витрины «Ваше благородие советского кино… Участник Великой Отечественной войны, киносценарист и педагог Ежов Валентин Иванович».

В 17:00 и 18:00 – концертная программа духового оркестра 15-й отдельной гвардейской мотострелковой миротворческой бригады.

Вход свободный. Возрастное ограничение: 6+

Театры

Самарский академический театр драмы

Адрес: площадь Чапаева, 1
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 333 33 48

Фотовыставка «Лица». Её героями стали актёры театра и персонажи, которых они представляют на сцене.

Вход бесплатный. Выставка работает с 20:30 до 23:00.

Самарский академический театр оперы и балета

Адрес: площадь Куйбышева, 1
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 332 25 09

В 20:00 на малой сцене состоится концертная программа «Нам нужна одна Победа».

Театр приглашает на вечер для всей семьи, который станет ярким воспоминанием о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

В концерте принимают участие солисты оперы, артисты балета и оркестра Самарского академического театра оперы и балета.

В программе вечера трогательные песни военных лет, а также классические произведения, прославляющие героизм и мужество, любовь к Родине.

Запись по телефону. Возрастное ограничение: 0+

Театр «Самарская площадь»

Адрес: улица Садовая, 231
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 337 77 50

Бесплатная экскурсия по выставке «За мир и гармонию – через искусство. Донецк – Минск – Самара» от заслуженной артистки Самарской области Натальи Носовой.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке. Возрастное ограничение: 12+

Театр для детей и молодёжи «Мастерская»

Адрес: улица Чернореченская, 15
«Вконтакте»
Телефон: 8 927 207 31 07

Время работы с 15:00 до 20:30.

Выставка «Любимые актёры театра и кино в годы Великой Отечественной войны». В выставочном зале театра представлена экспозиция, посвященная фронтовикам — актёрам театра и кино.

Мультимедийная выставка «Искусство — фронту». Совместный выставочный проект театра Мастерская и Самарской областной библиотеки, посвящённый деятельности фронтовых бригад Куйбышева в годы Великой Отечественной войны.

Интерактивная площадка «Стань незаметным героем», предлагающая каждому участник внести свой вклад в помощь нашим бойцам «за ленточкой».

С 19:00 до 20:30 – художественная программа «Незаметные герои, показ фильма «Небесный тихоход».

Вход свободный. Возрастное ограничение: 12+

Специальные программы

Самарская кирха

Адрес: улица Куйбышева, 115
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 333 14 26

С 18:00 до 22:00 — каждый час экскурсии по самарской кирхе.

Вас ждёт музыкальная программа и рассказ пастора об истории и жизни общины.

Исполнители:

— Анна Карпова и Снежанна Демченко (орган);

— Анна Лазанчина (флейта);

— хор Евангелическо-лютеранской церкви Святого Георга;

— Юлия Маркова (меццо-сопрано).

Возрастное ограничение: 0+

Самарский костёл

Адрес: улица Фрунзе, 157а
«Вконтакте»

С 15:30 до 16:30 – концерт «Аве Мария» из шедевров мировой классической органной музыки в исполнении Виктории Гамазовой.

Благотворительное пожертвование: 500 рублей, для студентов и пенсионеров: 400 рублей.

В 19:00, 20:00, 21:00 и 22:00 – мини-экскурсия по католическому храму Пресвятого Сердца Иисуса.

Возможность посетить экскурсии по действующему католическому храму в сопровождении прихожан, услышать литературно-музыкальную композицию об истории храма.

В сопровождении ведущих можно будет, в том числе, увидеть подлинные росписи стен храма (1906 года), услышать историю появления заалтарной фрески и узнать, где именно в храме хранятся мощи святых.

Благотворительное пожертвование: от 300 рублей.

Возрастное ограничение: 0+

Струковский сад

Адрес: улица Красноармейская, 2

Открытая эстрада

С 12:00 до 17:00 – театрально-концертная программа «Таланты нашего города».

В программе: театр для всей семьи «Витражи», детский музыкальный театр «Задумка», театр драмы «Камерная сцена», а также театральные коллективы детских школ искусств.

С 18:00 до 22:00 – лекция «Безмолвные шедевры: как немое кино покорило мир» от преподавателя истории театра и кино ГИТИСа, режиссёра Эдиты Тибиловой.

Показ фильмов немого кино в сопровождении фортепиано.

Летний театр

С 12:00 до 15:00 – интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

С 18:00 до 19:00 – концертная программа, посвящённая юбилею Леонида Утёсова, в исполнении Самарского диксиленда «Волжский бриз» и ведущего Евгения Юракова.

С 19:00 до 20:30 – концерт солистов ведущих музыкальных театров Москвы, участников телевизионных проектов «Романтика романса» и «Большая опера» телеканала «Культура» Анастасии Сорокиной (сопрано), Ларисы Андреевой (меццо-сопрано), Валерия Макарова (тенор), Азамата Цалити (баритон).

С 20:30 до 21:30 – концерт заслуженной артистки России, солистки Москонцерта Нины Шацкой.

Площадка у грота

С 15:00 до 18:00 – концерт в формате фронтовой концертной бригады.

Площадки шахматного клуба и буккросинга

С 13:00 до 18:00 – просветительская программа «Хранители истории», историческая квест-игра «Герои Первых», интерактивная площадка «Вызов Первых» и творческие мастерские.

Площадки парка

С 12:00 до 17:00 – творческие мастер-классы для детей, живописные пленэры.

Арт-маркеты

Ювелирный магазин Buntarka

Адрес: улица Фрунзе, 126
«Вконтакте»
Телефон: 8 937 203 51 81

С 12:00 до 00:00 – приглашают окунуться в атмосферу творчества и вдохновения вместе с магазином. В рамках мероприятия пройдёт розыгрыш бесплатного мастер-класса.

С 16:00 до 19:00 – творческая зона с созданием украшения.

На улице перед магазином будет организована творческая зона с материалами и инструкциями по плетению браслета. Бесплатно.

С 23:00 до 00:30 – ночная ювелирная экскурсия.

Под покровом ночи участников проведут на производство — туда, где рождаются украшения, и откроют тайны их создания.

Подробности о входе здесь. Возрастное ограничение: 12+

Магазин «Самбук»

Адрес: улица Фрунзе, 145
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 332 67 81

С 14:00 до 20:00 – мастер-класс «Герои русских былин и сказок» с участием самых любимых и известных самарских художников.

Профессиональные краски и холст предоставят на месте.

С 14:00 до 20:00 – выставка «Герои и супергерои». Открытая выставка художественных работ в разных стилях.

Возрастное ограничение: 0+

Тревел-гостиная «Ягоза»

Адрес: улица Фрунзе, 126
«Вконтакте»
Телефон: 8 927 005 11 55

14:00 — 15:00, 15:00 — 16:00, 16:00 — 17:00 (каждый час) «Сказки о смелости». Авторские мультики от «Ягозы».

С 17:00 до 19:00 — истории и мастер-класс от Кристины Лим.

Лекция «Пряник в истории», мини-выставка, мастер-класс «Пряники для героев».

С 18:00 до 19:00 — джаз от Marvisla Trio.

С 19:00 до 20:00 — экскурсовод и переводчик Нина Алымова проведёт вечер, наполненный «городскими историями о домах и людях Самары».

С 21:00 до 23:00 можно будет прочитать стихи о героях, героизме и жизни.

Подробности о входе здесь. Возрастное ограничение: 6+

Samara Koza

Адрес: улица Куйбышева, 81
«Вконтакте»
Телефон: 8 987 914 66 64

С 19:00 до 20:30 — поэтический паблик-ток «Голоса Самары» совместно со студией «Лампа» (12+).

Выступление самарских поэтов. Живой диалог с авторами. Открытый микрофон для зрителей.

С 21:30 до 23:00 — «Мелодия слова: стихи и музыка» (18+).

Стихи Бродского, Есенина, Цветаевой. Романсы в исполнении вокалистов. Гитарные импровизации.

Подробности о входе здесь.

Школа-студия Натальи Стукаловой «Страна Чудес»

Адрес: проспект Ленина, 12 и улица Куйбышева, 113
«Вконтакте»
Телефон: 8 927 695 48 58

С 18:00 до 22:00. Рисунки, лепка, выставка и арт-терапевтическая практика.

Подробности о входе здесь.

Библиотеки

Самарская областная библиотека

Адрес: проспект Ленина, 14а
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 335 67 54

С 15:00 до 20:00 жителей города ожидает экскурсионный тур по выставочным пространствам библиотеки, в которых представлены экспозиции, посвящённые Великой Отечественной войне.

Книжная выставка «Великая Отечественная война: взгляд из XXI века».

Экспозиция призвана показать то, как давно минувшие события войны воспринимаются современным историками, чьи исследования опираются на основательную документальную базу – и в том числе на недавно рассекреченные материалы.

Книжно-иллюстративный выставочный проект по материалам агитации и пропаганды 1941–1945 годов «За страну советскую бей зверьё немецкое!».

В экспозиции можно увидеть множество уникальных материалов военных лет, которые в наглядной форме показывают те тяготы, которые народ Советского Союза перенёс во имя Победы.

Главное достояние выставки — подлинные плакаты «Окон ТАСС», которые рисовали куйбышевские иллюстраторы по трафаретам знаменитых Кукрыниксов и других советских художников.

Экскурсия «Путешествие в главное книгохранилище региона»

Жителей города приглашают отправиться в путешествие по лабиринтам самого «сердца» библиотеки и заглянуть в потаённые уголки мира книг в сопровождении опытных экскурсоводов. Особое внимание будет уделено изданиям, посвящённым военной истории России.

Комплексная выставка «Оружие Победы».

Среди материалов экспозиции – книги, описания изобретений и подлинные документы, посвящённые технике периода войны, а также чертежи и иные экспонаты из фондов СОУНБ и Российского государственного архива в Самаре.

Инфосессия «Знать и помнить!».

Участники мероприятия смогут получить доступ к цифровому контенту: архивным документам, фото- и кинохроникам, виртуальным экскурсиям. На площадке представлены экспонаты военной атрибутики, книги о войне.

Для детей и их родителей будет организован «Патриотический уголок», где можно будет посмотреть советские мультфильмы о войне, а также попробовать смастерить кораблики и самолётики из бумаги и раскрасить контурные картинки.

Все пространства библиотеки, за исключением книгохранилища, будут доступны как для свободного посещения, так и в составе экскурсионных групп.

Попасть в книгохранилище можно только в сопровождении экскурсовода. Записаться на интересующую экскурсию, а также узнать точное время её проведения можно по ссылке.

Вход свободный. Возрастное ограничение: 6+

Самарская публичная библиотека

Адрес: улица Куйбышева, 95
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 332 21 97

В 16:00, в 17:00 и в 19:00 – экскурсии «Три века истории».

Участники познакомятся с историей Александровской Публичной Библиотеки, одной из лучших провинциальных библиотек XIX столетия.

Узнают о самых известных посетителях — семье Ульяновых, Петре Алабине, Максиме Горьком.

С 16:00 до 17:00 – пешеходная экскурсия «Замечательные достопримечательности» по историческому центру города, посвящённая городской скульптуре и памятникам.

С 17:00 до 18:30 – пешеходная экскурсия «Куйбышев — запасная столица» даёт возможность погрузиться в атмосферу военного времени и узнать о значимой роли города в годы Великой Отечественной войны.

С 17:30 до 18:00 – экскурсия по выставке регионального центра Всероссийского музея А.С. Пушкина «Из осажденной крепости не бегут» Творчество И.Я. Билибина».

Посетители выставки познакомятся с творчеством выдающегося книжного графика и театрального художника И.Я. Билибина.

С 18:00 до 19:30 – пешеходная экскурсия «Здесь был Ленин» по историческому центру и знакомство с местами, связанными с пребыванием Владимира Ульянова в Самаре.

С 19:00 до 20:30 – лекция Зои Кобозевой «Синий платочек: повседневная жизнь тылового Куйбышева».

Гости узнают, где располагались эвакуированные предприятия, как «запасная столица» принимала знаменитых артистов и дипломатов и как обычные горожане, несмотря на тяготы войны, находили место для радости и надежды.

С 21:00 до 23:00 – показ фильма «Дети запасной столицы» и встреча с режиссёром и автором сценария Алёной Семыкиной (Самсонова).

Самарская областная библиотека для молодёжи

Адрес: проспект Ленина, 14
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 334 23 52

С 19:00 до 21:00 – работа выставки «Письма, которые помнят …» (выставка артефактов и писем из личных коллекций участников Великой Отечественной войны).

С 19:00 до 21:00 – работа выставки художественных работ «Трудный путь к Победе» (в экспозиции будут представлены работы учащихся художественных школ Самары, участников инклюзивной творческой лаборатории и профессиональных самарских художников).

С 19:00 до 21:00 – настольная игра «Героическая карта Самары» (сессионно каждый час). Игра-бродилка позволяет узнать больше о жизни тылового Куйбышева в годы Великой Отечественной войны.

С 19:00 до 20:00 – песни о Великой Отечественной войне (мелодии Великой Победы с использованием фонда грампластинок для патефона).

С 20:00 до 21:00 – лекция «Лейтенантская проза» (о писателях-фронтовиках Великой Отечественной войны).

Вход свободный. Возрастное ограничение: 12+

Библиотека им. Крупской

Адрес: улица Маяковского, 19
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 242 42 91

С 16:00 до 16:50 – литературно-музыкально-поэтическая композиция с последующей научно-просветительной лекцией «Живое слово Победы: поэтический портрет Василия Тёркина».

С 17:00 до 17:50 – литературно-музыкальная программа «Салют, Победа!» в исполнении ДШИ №8 «Радуга».

С 17:30 до 18:50 – ролевая игра «Русский солдат не знает преград!».

Мероприятие будет интересно всем, кто хочет проверить свои знания об истории Великой Отечественной войны в интерактивном формате.

Участники получат специальные карточки, определяющие их роль на время игры. Каждому предстоит выполнить задания разного уровня сложности и ответить на несколько категорий вопросов.

С 18:00 до 18:50 – спектакль по мотивам произведений Ольги Берггольц «Я не дам забыть этих дней» в исполнении Театра-студии «Лицей».

С 19:00 до 19:50 – экскурсия по историко-документальной выставке «К Победе – вместе!».

С 19:00 до 20:00 – экскурсия по выставке «Величие подвига: Герои Великих битв и сражений».

Экспозиция посвящена героям российских войн, включая Первую мировую войну и Великую Отечественную войну.

Разделы выставки рассказывают о таких личностях, как генерал Антон Деникин, донской казак Козьма Крючков, офицер Мария Бочкарёва, лётчик Пётр Нестеров и другие герои.

Особое внимание уделено ключевым сражениям Великой Отечественной войны, таким как битва за Москву, Сталинградская и Курская битвы.

С 20:00 до 21:00 – дискуссия по повести Бориса Васильева «В списках не значился».

Вход свободный. Возрастное ограничение: 12+

Библиотека народов Поволжья

Адрес: улица Ленинградская, 7
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 332 51 25

С 12:00 до 20:00 – книжная выставка «Я поведу тебя в музей» (6+). На выставке будут представлены книги о всемирно известных российских музеях.

С 13:00 до 14:00 – краеведческое занятие «Герои в белых халатах» (6+).

Гости узнают о важной роли куйбышевских госпиталей в победе над фашизмом и познакомятся с историей отважной медсестры и партизанки Нины Ляпиной.

С 15:00 до 16:00 – концерт «Герои Родины моей» (6+).

Ученики и преподаватели детской музыкальной школы им. Д.Д. Шостаковича выступят с вокальными и инструментальными номерами.

С 16:00 до 17:00 – пешеходная экскурсия «Константин Головкин – купец, художник, меценат» (6+).

В ходе экскурсии будет две интерактивных остановки, на которых все участники познакомятся с историческими документами и больше узнают про Самару, какой она была 110-140 лет назад.

С 17:00 до 18:00 – спектакль «Мы дети той войны» по книге К. Живульской «Я пережила Освенцим» (12+).

Необходима предварительная запись по телефону 8 846 332 51 25.

Городская детская библиотека

Адрес: улица Аэродромная, 16А
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 268 86 78

С 12:00 до 20:00 – фотовыставка «Истории Победы» (6+).

Уникальная выставка монет от Центрального банка России. Это мемориальный проект, созданный для иллюстрированного рассказа о значимых этапах Великой Отечественной войны, о беспримерном мужестве солдат и о несгибаемой стойкости советских граждан в тылу.

С 12:00 до 13:00 – спектакль «Петрушка Ра-та-туй» от самарского театра кукол «Лукоморье» (6+).

С 13:00 до 14:00 – музейный калейдоскоп «Сокровища самарских музеев» (6+).

Совершите виртуальное путешествие в самые крупные самарские музеи. Узнаете о самых старых музеях, возникших ещё в XIX веке и о музеях, появившихся совсем недавно.

С 13:00 до 14:00 – творческая мастерская «Яркие краски Победы» (6+).

Под руководством художника-иллюстратора Юлии Кондрашенковой участники мастер-класса «Яркие краски Победы» с помощью кисти и акриловых красок создадут иллюстрацию к литературным произведениям.

С 15:00 до 16:00 – прогулка в музей диафильмов «Важные истории на большом экране» (6+).

С 16:30 до 17:30 – выставочное пространство с элементами VR-технологии «Умный дом бабочек» (6+).

Уникальная VR-выставка приглашает погрузиться в захватывающий мир виртуальной реальности, где древние мифы встречаются с удивительным миром природы.

С 18:00 до 19:30 – концертная программа «Музыка весны» (0+).

Артисты Детского музыкального театра «Задумка» порадуют гостей своим выступлением и создадут ощущение праздника.

Вход свободный.

Библиотека семейного чтения

Адрес: проспект Карла Маркса, 21
«Вконтакте»
Телефон: 8 846 338 36 03

С 12:00 до 20:00 – выставка «Алексей Толстой» (6+).

Вниманию зрителей – выставочная композиция по книге Алексея Толстого «Детство Никиты».

С 13:05 до 13:45 – музей наземного городского электрического транспорта в гостях у семейной библиотеки (6+).

С 14:00 до 14:45 – спектакль «Подранки» о судьбе воспитанников детского дома во время Второй мировой войны на оккупированной территории (12+).

С 15:50 до 16:20 – литературный портрет «Надежда Подлесова: война и творчество» (12+).

Актриса театра Наталья Касаткина познакомит с биографией самарского писателя Н. Подлесовой, раскроет страницы ее военной библиографии и литературного творчества.

С 16:25 до 16:45 – литературное путешествие «Парад героев» (12+).

С 17:10 до 18:10 – теневой театр «Военная тайна» на основе одноимённой повести Аркадия Гайдара (6+).

С 18:15 до 19:30 – выставка «О прошлом для будущего» (6+). Книжно-предметная экспозиция расскажет о блокадном Ленинграде.

С 19:35 до 20:00 – выставка «Миниатюрный памятник книге» (6+). Гости познакомятся с удивительной коллекцией книжных статуэток.

Вход свободный.

Фото: Михаил Годовник, Алексей Авдейчев, Екатерина Соловьёва, из официальных пабликов локаций, а также отсюда

Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город» и ВКонтакте