В Самарском политехе подготовили проект рекультивации Мазутного озера

 43

Автор: Редакция

Специалисты Научно-аналитического центра промышленной экологии и кафедры «Химическая технология и промышленная экология» СамГТУ разработали проект по ликвидации накопителя жидких токсичных промышленных отходов, известного как Мазутное озеро.

Мазутное озеро на юго-восточной окраине Самары — это четыре примыкающих друг к другу отстойника-накопителя. Оно возникло стихийно в 1940-х годах, когда в заброшенный глиняный карьер начали сливать жидкие отходы промышленных предприятий.

В 2024 году департамент городского хозяйства и экологии Самары заключил с Самарским политехом контракт на разработку проектно-сметной документации.

В ходе исследований учёные зафиксировали многократные превышения предельно допустимых концентраций тяжёлых металлов и нефтепродуктов: содержание нефтепродуктов превышает фоновый уровень в 1103 раза, свинца — в 4,4 раза, кадмия — в 150, цинка — в 45,2, мышьяка — в 12,9, серы — в 29 раз.

Глубина опасных загрязнений грунта под отстойником достигает 36 метров. Общая площадь загрязнённой территории — почти 20 гектаров.

Мазутное озеро не только является источником пожарной опасности, оно год за годом ухудшает качество воды в в реках Орловка и Самара.

Специалисты СамГТУ разработали комплексный подход к очистке мазутного накопителя. Запланировано обезвреживание всех отходов, включая содержимое озера и верхнего слоя грунта под ним, а также последующая рекультивация территории.

Для предотвращения обрушения грунта во время откачки жидких отходов учёные предложили по периметру котлована установить шпунтовое ограждение из специальных свай протяжённостью 1000 метров.

Расчищенную территорию покроют противофильтрационным экраном из высокопрочной водонепроницаемой геомембраны, которая не даст вредным веществам проникнуть в грунтовые воды.

По предварительным оценкам, на очистку территории потребуется около 1,9 млрд. рублей. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Генеральная уборка».

Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город» и ВКонтакте