Депутаты от КПРФ потребовали отправить в отставку главу правительства Самарской области

 411

Автор: Редакция

Во вторник, 18 марта, коммунисты Самарской области и фракция КПРФ в губернской думе направили открытое письмо губернатору.

В нём они раскритиковали работу регионального правительства и потребовали сменить его главу.

«Показательной является ситуация вокруг строительства станции метро «Театральная».

Информация о демонтаже и вывозе тоннелепроходческого щита, появившаяся в СМИ и социальных сетях, вызвала крайнюю напряженность в общественном поле.

Кроме того, должностные лица, а именно председатель правительства Самарской области (Михаил Смирнов), на наш взгляд, саботировал завершение строительства новой станции, публично назвав его «неоднозначным и нерациональным объектом».

Как результат, Самара могла остаться на долгие годы с вырытым котлованом и незавершенной стройкой».

«Другой показательный пример накопившихся проблем — это так называемая «мусорная реформа».

Самара продолжает бить все рекорды по жалобам на горы невывезенного мусора. Социальные сети насыщены фотографиями с переполненными мусорными баками, видеороликами с обитающими в местах накопления ТКО крысами.

Мы видим и кадровые проблемы. Генеральный директор нового регоператора не справился с поставленными задачами и, не проработав и трех месяцев, ушел со своего поста.

Система не работает.

Мы опасаемся, что ошибки должностных лиц могут стать причиной мусорного коллапса в регионе, а в дальнейшем привести к экологической катастрофе.

«Мы наблюдаем также и задержки в реализации национальных проектов, строительстве действительно социально важных объектов. Ряд этих объектов (школы, детский реабилитационный центр, очистные сооружения) не введены в эксплуатацию в требуемые сроки.

Имеются задержки с проведением торгов и заключением контрактов по строительству и ремонту дорог.

Ситуация с газификацией продолжает оставаться бесконтрольной. Продолжает поступать большое количество жалоб на транспортное обеспечение не только в Самаре, но и по всей области.

Остаются нерешенными накопившиеся проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Доступность и цены похоронных услуг остаются предметом жалоб населения».

«При этом мы наблюдаем, что вы лишили части полномочий председателя правительства Михаила Смирнова, перераспределив их между другими вице-губернаторами.

В то же время считаем, что председатель правительства без утраченных полномочий не сможет эффективно исполнять свои обязанности.

Поэтому предлагаем вам рассмотреть вопрос об освобождении действующего председателя правительства от занимаемой должности и назначении нового, который смог бы добиться исполнения принятых решений во благо жителей Самарской области».

Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город» и ВКонтакте