Самарский Минград одобрил внешний вид жилого комплекса напротив ТТУ
277
В Министерстве градостроительной политики Самарской области согласовали архитектурно-градостроительный облик ЖК «Сады Субботина».
На площадке по улице Коммунистической, 11 собираются построить среднеэтажный жилой комплекс — 8 надземных этажей и двухуровневый паркинг.

В девелоперской компании «Альянс-Менеджмент» рассказали, что согласование АГО – важный этап на пути реализации проекта:
«Его объёмно-планировочная концепция, выбранные архитектурные и даже инженерные решения ещё на этапе проектирования согласовываются специалистами Минграда и закрепляются в проектной документации.
Это становится гарантией того, что жилой дом после окончания строительства будет выглядеть именно так, как его замыслили архитекторы и девелопер».
Также специалисты «Альянс-Менеджмент» напомнили, что более века назад на картах старой Самары прилегающая территория так и обозначалась — сады Субботина:
«Земля принадлежала одной из богатейших купеческих семей города, известной своими благотворительными проектами.
Именно эта связь времен повлияла на архитектурный облик дома с традициями. Авторы проекта подошли к его реализации с учетом исторического контекста и сложившейся в этом месте городской среды.
Архитектурные черты здания, его форма, ритм арочных окон отсылают к храмовой архитектуре, что продиктовано соседством с двумя историческими зданиями — церковью апостолов Петра и Павла и храмом Казанской иконы Божьей Матери».
Напомним, в ноябре 2023 года участок с гаражами напротив ТТУ выставили на продажу. В декабре его выкупило ООО «Специализированный застройщик «Энергоквартал».
Компания стала единственным участником аукциона. Она зарегистрирована в Самаре в августе 2023 года. Её учредители — Владимир Аветисян и Александр Розенцвайг.
Визуализация проекта от представителей девелоперской компании «Альянс-Менеджмент»
Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город» и ВКонтакте