РУКОЙ МАСТЕРА

Между Самарой и Куйбышевом: 20 главных работ архитектора Петра Щербачева в 30 фотографиях

 246

Автор: Андрей Артёмов

.






,

17 июля 1890 года в Самаре в семье архитектора Александра Щербачева родился сын Петр. Он пошел по стопам отца.

Среднее образование Петр Александрович получил в Самарском реальном училище, где окончил четыре класса.

С 1909 Петр Щербачев учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. 11 мая 1915 года он был удостоен звания архитектора с правом на чин XII класса и самостоятельное руководство строительными работами.

В том же году он поступил на работу в Самарскую Городскую управу помощником архитектора. Затем был переезд в Минск, возвращение в Самару, позднее — работа в Челябинске и Златоусте.

В 1920 году Петр Александрович вернулся в родной город и следующие пять лет работал архитектором в Управлении Самара-Златоустовской железной дороги.

В середине 1920-х он начинает проектировать и строить знаковые для Самары здания. Вот как выглядит список 20 главных, по нашему мнению, работ Петра Щербачева.

Управление Самара-Златоустовской железной дороги

(Комсомольская площадь, 2/3)

Год постройки: 1927
Стиль: ар-деко (вариант — модернизированная классика)

Первое крупное общественное здание, построенное в Самаре после Гражданской войны и голода в Поволжье.


Жилой дом Самара-Златоустовской железной дороги

(Агибалова, 14 / Красноармейская, 117)

Год постройки: 1935
Стиль: постконструктивизм

Дом железнодорожников и сотрудников УМВД

(Арцыбушевская, 34 / 34а)

Год постройки: 1950
Стиль: советский неоклассицизм

Крытый рынок Ленинского района

(Агибалова, 19)

Год постройки: 1955
Стиль: советский неоклассицизм

Общежитие ОГПУ

(Ленинградская, 54 / Чапаевская, 104)

Год постройки: 1930
Стиль: конструктивизм

Похожее по стилистике здание — жилой дом Горкомхоза — было в те же годы построено на перекрестке улиц Льва Толстого и Молодогвардейской.

Дом с серпом и молотом

(Красноармейская, 19 / Чапаевская, 179)

Год постройки: 1928
Стиль: конструктивизм

Один из первых многоквартирных жилых домов, построенных в Самаре после Гражданской войны и Голода начала 1920-х годов.

Даты его строительства Петр Щербачев указал прямо на фасаде.

В начале 1960-х годов дом был надстроен на два этажа нефтяниками из «Куйбышевнефти» и «Гипровостокнефти».

Жилой дом высшего командного состава ПриВО

(Чапаевская, 180)

Год постройки: 1938
Стиль: постконструктивизм


Дом Красной армии (штаб ПриВО)

(Фрунзе, 165)

Год постройки: 1932
Стиль: конструктивизм


Самарский краевой исполнительный комитет

(Фрунзе, 167)

Год реконструкции: 1932
Стиль: конструктивизм

Здание представляет собой сильно реконструированный и надстроенный до шести этажей Дом губернатора, который возвели в 1915 году в стилистике ампира.



Дом работников крайисполкома

(Фрунзе, 146 / Шостаковича, 5)

Год постройки: 1932
Стиль: конструктивизм

Имена наиболее известных жильцов этого дома увековечены на мемориальных досках.

Дом Горжилуправления

(Фрунзе, 179)

Год постройки: 1951
Стиль: советская неоклассика

 Небольшой размер дома компенсируется знаменитыми жильцами. Здесь успели пожить советские разведчики Гая Берджесс и Дональд Маклэйн, члены легендарной «Кембриджской пятерки», а также директор Куйбышевского авиационного завода Виктор Земец.

Дом Гидропроекта

(Самарская, 203б)

Год постройки: 1958
Стиль: советский неоклассицизм

Петр Щербачев проектировал главное здание архитектурного ансамбля Самарской площади с размахом. Высота его центральной части должна была составить 14 этажей.

Увы, проект был значительно упрощен в связи с развернувшейся в СССР борьбой с архитектурными излишествами. Но общая планировка здания в виде буквы Ш, предложенная Петром Щербачевым, сохранилась.

Дом сельского хозяйства

(Ново-Садовая, 3)

Год постройки: 1935
Стиль: конструктивизм


Жилой дом для Волжского грузового речного пароходства

(Максима Горького, 103 / Венцека, 2)

Год постройки: 1950
Стиль: советская неоклассика

Дом Куйбышевского речного порта

(Максима Горького, 107 / Ленинградская, 1)

Год постройки: 1956
Стиль: советская неоклассика

Жилой дом МВД

(Маяковского, 2)

В работе над проектом этой монументальной сталинки Петр Щербачев участвовал вместе с архитекторами Николаем Подовинниковым и Анатолием Годзевичем.

Жилой дом завода координатно-расточных станков

(Победы, 10)

Год постройки: 1956
Стиль: советская неоклассика

Именно в этом доме в сентябре 1957 года открылось первое в Куйбышеве телевизионное ателье. Первым было построено правое крыло здания, выходящее на перекрёсток улицы Победы и 1-го Безымянного проезда.

Жилой дом ГРЭС

(Молодогвардейская, 135 / Ульяновская, 8)

Год постройки: 1958
Стиль: советская неоклассика

Надстройка особняка купчихи Натальи Карповой (в девичестве — Шихобаловой)

(Венцека, 53 / Чапаевская, 69)

Год реконструкции: 1947
Стиль: советская неоклассика

Особняк Карповой в стилистике неоренессанса был построен Александром Щербачевым в 1898 году.

Спустя полвека Петр Щербачев надстроил этот дом до четырех этажей. Реконструкция велась по заказу военных. В краеведческой литературе перестроенный особняк Карповой упоминается как «Жилой дом ОБСУ ПриВО».

Клуб швейников «Рассвет»

(Некрасовская, 27 / Фрунзе, 100)

Год реконструкции: 1936
Стиль: постконструктивизм

В 1865 году на углу улиц Предтеченской (Некрасовской) и Саратовской (Фрунзе) была возведена каменная Казанско-Богородицкая единоверческая церковь.

Есть сведения, что в 1890-х годах здание было реконструировано по проекту Александра Щербачева.

В 1936 году колокольни и купола церкви снесли, а оставшуюся часть здания реконструировали, приспособив под столовую и дом культуры швейной фабрики «Красная звезда».

В материале использованы фотографии:

— краеведа и писателя Владимира Самарцева,
— сообщества краеведов «Вот такая Самара»,

а также предоставленные сотрудником СОГАСПИ Евгением Малинкиным.


Другие подборки винтажных фотографий Самары ищите в нашем спецпроекте «В объективе».

Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город» и ВКонтакте