Что будет с домом №20 по улице XXII Партсъезда и его жильцами

 128

Автор: Редакция

Самарские власти разрабатывают механизм предоставления жилья жителям дома № 20 по улице XXII Партсъезда, пострадавшего от пожара 14 июня.

В субботу, 20 июня, глава городской администрации Иван Носков и представители профильных ведомств провели собрание с жителями.

Решением губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева чрезвычайная ситуация на доме переведена на региональный уровень. Установлены размеры компенсационных выплат пострадавшим:

в связи с утратой вещей первой необходимости — до 100 тысяч рублей,

в связи с легким вредом здоровью — 100 тысяч рублей,

в связи со средним или тяжким вредом здоровью — до 500 тысяч рублей.

Заявления на предоставление матпомощи принимают в штабе, который работает в школе № 163, либо в МФЦ. С 22 июня подать заявление можно будет также через Госуслуги.

По результатам экспертизы дом признан непригодным для жилья, т.к. «выявленные дефекты являются критическими и неустранимыми без сноса здания».

Жители пострадавшего дома могут до 29 июня вывозить свои вещи, кроме крупногабаритных. Город предоставляет для этого грузовой транспорт.

Иван Носков заявил, что нового строительства на этом месте после сноса дома не будет:

«По существующим нормативам построить на этом месте жилой дом или соцобъект практически нереально. Остается только вариант общественного пространства. Какого именно — будут решать жители соседних домов».

Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город» и ВКонтакте