Опрос: две трети самарских компаний займутся эмоциональным здоровьем своих сотрудников в 2026 году

 54

Автор: Редакция

Эксперты hh.ru выяснили, что одним из основных направлений поддержки сотрудников в 2026 году компании выбирают эмоциональное здоровье.

Так ответили две трети (69%) опрошенных работодателей Самарской области.

Рассуждая о внедрении элементов психологической поддержки, 52% работодателей Самарской области намерены в 2026 году сделать доступными для сотрудников программы по измерению и снижению стресса.

44% компаний назвали организацию мастер-классов по личностному развитию. Ещё в 40% компаний планируют проводить консультации корпоративного психолога.

В 24% собираются внедрять программы и приложения для медитации. 20% хотят организовать психологическую помощь в онлайн-формате, а 16% — арт-терапию.

Сегодня такие программы в самарских компаниях — редкость. 69% опрошенных работодателей  сообщили, что в их организациях пока отсутствуют подобные инициативы.

При этом в 11% компаний практикуется психологическая помощь в онлайн-формате, и столько же проводят мастер-классы по личностному развитию.

Консультации корпоративного психолога, горячие линии поддержки, а также программы или приложения для медитации доступны в 3% организаций. Арт-терапию реализуют 2% компаний.

Опрос проводился с 1 декабря 2025 года по 12 января 2026 года.

Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город» и ВКонтакте