Дома авиационного завода получили статус ОКН
227
Еще два дома на Безымянке признаны объектами культурного наследия регионального значения.
Соответствующий приказ от 9 февраля опубликован на сайте Государственной инспекции по охране ОКН Самарской области.
Речь идет о жилых домах на улице Краснодонской № 12 и № 14. Они были построены для работников Авиационного завода № 18 в 1952 и 1951 году по проекту архитектора Н.Б. Кузнецова.
Четырехэтажный дом № 12, являющийся акцентом перекрестка Краснодонской и Физкультурной, построен в стиле советского неоклассицизма. В предмет охраны объекта включены: руст по углам дома и ризалитов, широкие треугольные фронтоны с окнами-люкарнами, барельефные панно с изображением колосьев и другие характерные детали этого стиля.

Трехэтажный дом № 14 решен в стиле русского классицизма. В числе архитектурных характеристик в предмете охраны отмечены фронтон с полусферическим слуховым окном, модульоны с изображением звезды в обрамлении колосьев, балконы на кронштейнах, козырьки из кованого металла над входами.
Приказом ГИООКН определены также границы территории двух новых ОКН и режим использования земельных участков в этих границах.
На самих домах, включенных в реестр ОКН, запрещается установка крупногабаритных антенн, кондиционеров, прокладка внешних труб. В границах территории объектов запрещено как капитальное строительство, так и размещение киосков, павильонов и т.п.
Иллюстрация — скриншот сервиса Яндекс. Карты
Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город» и ВКонтакте