Опрос: в какие конспирологические теории верят жители Самары

 201

Автор: Редакция

Сервис «Яндекс Взгляд» провёл опрос, чтобы проанализировать отношение россиян к наиболее распространенным конспирологическим теориям.

Результаты показали, что значительная доля жителей Самары продолжает оставаться восприимчивой к таким теориям, особенно в сферах технологий и здравоохранения.

По данным опроса, около 70% респондентов уверены, что бытовая техника намеренно производится недолговечной для повторных покупок.

Вера в существование «тайных организаций», контролирующих общество, оказалась также распространенной среди самарцев.

Выяснилось, что в теорию о «секретных мировых обществах» верит 49% участников опроса.

45% респондентов считают сети 5G потенциальной угрозой для человека.

При этом опасения по поводу микропластика выражены заметно слабее: около 66% жителей Самары не верят, что он может неблагоприятно повлиять на состояние здоровья и стать причиной смерти.

Наибольшая поляризация мнений обнаружилась в вопросе вакцинации.

Более четверти респондентов (27%) допускают или же полностью убеждены в скрытых целях вакцинации, тогда как почти половина участников опроса (49%) отвергают подобные утверждения.

Жители Самары также ответили на вопрос о доверии к источникам информации.

32% респондентов признались, что не проверяют достоверность «необычных или шокирующих новостей» и полностью полагаются на СМИ. 53% участников сообщили, что проверяют факты в случае возникновения сомнений.

Кроме этого, около половины опрошенных (54%) заявили, что обычно доверяют официальным источникам новостей, против четверти (25%), которая не верит тому, что видит и читает в СМИ.

Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город» и ВКонтакте