В «ЗИМ Галерее» откроется выставка-переосмысление шедевров мировой живописи
107
В пятницу, 3 октября, в культурном центре «ЗИМ Галерея» откроется выставка самарской художницы Оксаны Стоговой «Интерпретация истории искусств» (12+).
В экспозицию войдут две серии работ, переосмысляющих шедевры мировой живописи.
Начало в 19:00. Вход свободный.
«В переломные периоды истории художники часто обращались к произведениям мастеров прошлых эпох, чтобы свериться с творческим путём других художников и понять свой путь развития и творчества.
В «Интерпретации истории искусств» Оксана Стогова анализирует работы знаменитых художников и переносит на холст свои эмоции, связанные с их творчеством.
Проект делится на две равные части: анализ и синтез. В анализе художница раскладывает колористические составляющие на прямые горизонтальные полосы, а в синтезе применяет практику дадаистов и теории случайности, чтобы через телесность определить свою точку координат в этом мире», — говорится в анонсе.
Оксана Стогова – одна из пионерок самарского современного искусства. Окончила Самарское художественное училище, Российский институт переподготовки работников культуры, искусства и туризма (Москва), первая стипендиатка Stuttgarter Kunstverein (Штутгарт).
Основательница и куратор галереи T-ROOMS, руководитель Школы современного искусства QUADRO, участница самоорганизации «Палатка Group».
Персональные выставки художницы проходили в Самаре, Москве, немецком Штутгарте и французском Ле-Кремлен-Бисетре.
Экспозиция в «ЗИМ Галерее» на улице Ново-Садовой, 106, корпус 155 будет работать до начала ноября.
Фото отсюда
Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город» и ВКонтакте