Археологи займутся поисками точного места битвы Тимура и Тохтамыша на территории Самарской области

 530

Автор: Максим Фёдоров

В 2023 году в Самарской области стартует крупный археологический проект по поиску точного места одного из важных для истории русского Средневековья событий — битвы между войсками среднеазиатского амира Тимура и хана Золотой Орды Тохтамыша.

Как рассказал руководитель научно-исследовательской лаборатории археологии Самарского университета Сергей Зубов, это масштабное сражение произошло в 1391 году на территории нынешней Самарской области, но где именно находилось поле битвы, ученым до сих пор установить не удалось.

«В рамках проекта мы должны раскрыть эту историческую тайну, найдя в ходе раскопок соответствующие артефакты-доказательства и поставив точку в давнем научном споре.

Кроме ученых нашего университета в проекте планируют принять участие коллеги из Института истории имени Шигабутдина Марджани и Института археологии имени Альфреда Халикова Академии наук Татарстана, из Казанского, Курганского и Башкирского государственных университетов, а также ученые из Самаркандского государственного университета и Самаркандского археологического института имени Яхъи Гулямова.

Кроме того, интерес к этому проекту проявили археологи из Казахстана, Азербайджана, Ирана и Израиля», — уточнил Зубов.

Проект рассчитан на пять лет. Запланировано проведение археологических исследований и экспедиций в разных районах Самарской области.

Кроме археологов и историков в проекте примут участие химики, физики-оптики, геофизики, биологи и специалисты других научных направлений Самарского университета.

Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город» и ВКонтакте