Как отметят День Победы в Самарской области

 581

Автор: Редакция

В четверг, 7 апреля, на расширенном заседании регионального оргкомитета «Победа» обсудили подготовку к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В прошлом году из-за угрозы распространения COVID-19 парад на площади Куйбышева и шествие Бессмертного полка прошли при строгом ограничении количества участников и в онлайн-формате.

В 2022 году парад «точно состоится». Об этом на заседании сообщил Герой Российской Федерации Александр Баранов.

После Парада Победы пройдёт шествие Бессмертного полка – как в онлайн-формате, так и очно. Губернатор поручил главам муниципалитетов оказать всю необходимую помощь людям, которые захотят напечатать фотографии участников войны и принять участие в шествии Бессмертного полка.

Вечером 9 мая на площади Куйбышева состоится большой концерт. Предполагается участие самарских творческих коллективов и народного артиста России Дениса Майданова. А завершит вечер праздничный салют.

Глава Самары Елена Лапушкина рассказала, что одним из ключевых майских событий станет установка памятника Герою Советского Союза, почетному гражданину Самарской области Владимиру Чудайкину на одной из центральных аллей Парка Победы.

Работы по созданию памятника выполняются по графику и будут завершены до 30 апреля.

Также стало известно, что 1 мая откроют памятник в честь Героя Социалистического Труда, почетного гражданина Самарской области, руководителя шоколадной фабрики Елены Шпаковой.

«Скульптура будет установлена у здания фабрики. Все работы ведутся по графику», – добавила глава города.

Завершая обсуждение, глава региона отметил, что «День Победы для нашей страны – особый, истинно народный, великий праздник, смысл которого — единство, свобода и независимость России, проявление нашей любви к Родине, к нашей великой истории».

— Я не сомневаюсь, что мы должным образом подготовимся к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, проведем все торжества, памятные мероприятия достойно, широко и всенародно.

Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город» и ВКонтакте