Губернатор обсудил с постпредом РФ при отделении ООН перспективы сотрудничества

 186

Автор: Максим Фёдоров

Во вторник, 7 декабря, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел рабочую встречу в режиме ВКС с постоянным представителем РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадием Гатиловым. Обсудили перспективы сотрудничества региона с Организацией Объединенных Наций.

На протяжении последних четырех лет Самарская область входит в пятёрку регионов с наивысшими показателями по развитию государственно-частного партнерства.

Европейская экономическая комиссия разработала новый стандарт государственно-частного партнерства с учетом целей устойчивого развития, Самарской области было предложено взять эти принципы на вооружение и поделиться своими наработками в данной сфере.

«Мы готовы брать новые практики и тиражировать их, потому что к нам действительно сегодня многие обращаются за этим опытом. Мы с удовольствием делимся своими наработками и что-то полезное берем для себя. Надеюсь, это будет полезно и для других регионов РФ, с которыми мы находимся в постоянном взаимодействии по этой тематике», — выразил желание сотрудничать губернатор.

Также в ходе встреч представители Европейской экономической комиссии ООН и Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) предложили Самарской области участие в Форуме по устойчивому развитию, который пройдет весной следующего года.

Дмитрий Азаров проявил интерес к форуму, отметив, что это возможность для региона не только показать себя, но и увидеть успешные проекты, кейсы других стран.

«Для нас это крайне интересно. У нас 1,5 тысячи предприятий работают с иностранным капиталом. 76 стран официально участвуют в этой работе. Есть масштабные проекты последних лет в таких сферах, как солнечная энергетика, стройматериалы, химия. Есть желание использовать наш максимальный потенциал, который у территории есть благодаря уникальному географическому положению, развитой транспортной инфраструктуре и режимам опережающего развития», — обратился к Геннадию Гатилову губернатор.

«Хорошо, что установили прямые рабочие контакты. Мы готовы оказывать всяческое содействие при координирующей роли Министерства иностранных дел России. Давайте не будем терять темпа и будем эти идеи воплощать», — прокомментировал Геннадий Гатилов.

Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город»ВКонтактеFacebookInstagram и Twitter