Полевой проезд

 673

Автор: Андрей Артёмов

.


,

Находится в Советском районе города. Ориентировочная дата появления на карте Самары — начало 1940-х годов.

В годы войны Полевой проезд находился на территории Западного поселка Безымянки и был достаточно густо населен.  На представленном ниже снимке 1943 года Полевой проезд отмечен красной линией. Вполне вероятно, что в те годы он был длиннее, чем сейчас, и доходил до Заводского шоссе (желтая линия).

Полевой-ФОТО-02-Куйбышев-1943-10 апреля-фото Безымянки-1-крупнее

Все пространство между Полевым проездом и улицей Кабельной тогда было застроена бараками.

В то время здесь было минимум две достопримечательности: столовая №2 3-й стройконторы и столовая №19 завода им. Фрунзе. Именно они были центрами избирательных округов на выборах 1945 года.

К 1967 году бараков здесь стало гораздо меньше. Со временем Полевой проезд полностью превратился в промзону за исключением нескольких домов, которые хоть и имеют по нему адреса, но расположены чуть в стороне (отмечены красным контуром).

Полевой проезд 1967 год

В списках аварийного жилья за 2008 год эти дома имеют адреса Полевой проезд, 1, 2 и 3. Даты их постройки разнообразны — 1955, 1984 и 1964 годы соответственно. Сейчас сохранились только два из них. Из современных онлайн-карт эти дома знает только 2gis, причем дает им номера 2 и 4.

Пейзажи Полевого проезда 2020 года представлены ниже.

Текст и фото: Андрей Артемов, Евгений Альмяшев

Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город»ВКонтакте, Facebook и Instagram