Власти Самары досрочно согласовали планы 56 территорий под сады и огороды. И получили основание для перевода лесных земель в другую категорию

 1 434

Автор: Редакция

В Самаре больше не будут поддерживать садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества. Программу соответствующего названия, которую власти города утвердили менее года назад – в конце мая 2019 года, – прекратили досрочно. Программа действовала с 1 июля прошлого года. А окончательно реализовать все намеченное власти собирались к 31 декабря 2022 года. 

Принимали программу для того, чтобы создать условия «для стабильного функционирования садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ на территории городского округа Самара».

За это время должны были быть согласованы планы-схемы территорий 56 садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ на территории города, а также повышена «информированность граждан по вопросам согласования планов-схем территорий садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ». А в целом выполнение программных мероприятий должно было «способствовать созданию условий для стабильного функционирования садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ на территории городского округа Самара».

При этом предполагалось, что программа «позволит обосновать перевод земель лесного фонда в земли сельскохозяйственного назначения для размещения садоводческих и огороднических товариществ».  

Дополнительных денег на эту программу из городского бюджета не выделяли. Все планы-схемы и информирование граждан проводили «в рамках текущей деятельности» департамента градостроительства, который отвечал за реализацию программы.  

Следите за нашими публикациями в Telegram на канале «Другой город»ВКонтакте, Facebook и Instagram