ТЫ ЖИВОЙ ЧТО ЛИ? В СГАУ проходит Областной турнир мобильных роботов

 200

Автор: Редакция

.
,

Мы так и не узнали, кто круче — Робокоп или Терминатор. Эти роботы не кромсают друг друга циркулярными пилами, не способны охранять Алису Селезневу, не трансформируются в машины, не мечтают построить свой Лунапарк, и даже не умеют трогательно скрипеть «Ева» и смотреть глазами Вуди Аллена. Зато у каждого из них авторская конструкция, и задача, которую надо решить быстрее других, безупречно и по-своему. Битва роботов — интеллектуальная, но самая настоящая.

 

Текст, фото: Данила Телегин

 

Турнир мобильных роботов проходит в Самаре во второй раз, и в этом году он уже совсем не похож на встречу маленького клуба любителей. Пока мы готовим фотоотчет к публикации, на четвертом этаже Научного корпуса СГАУ соревнования все еще продолжаются. Кто победил — станет известно через пару часов. Но все остальное, что нужно знать об этих роботах и турнире, мы сообщим в комментариях к фотографиям.

 

IMG_8342

Роботы для таких соревнований полностью делаются из конструктора Lego. У каждого из них есть электромотор, модуль, который управляет действиями согласно заложенной программе, и всевозможные датчики (цвета, звука, касания, угла поворота и т.д.). Программируются роботы на компьютере, с помощью удобного ПО, в котором  дело иметь приходится не со строчками кода, а с готовыми блоками команд.

Кстати, турниру роботов сопутствует олимпиада по языку программирования Python.

===========================================

IMG_8400

Базовый набор стоит 12 — 16 тыс. рублей. Потом, конечно, приходится еще не раз раскошелиться, поскольку все время хочется опробовать новые датчики, модельный ряд обновляется и т.д. В общем, всё как в любом другом хобби.

===========================================

IMG_8345

Когда видишь, насколько молодые люди увлеченно конструируют этих монстров, слова ректора СГАУ Евгения Шахматова об инновационном будущем России вовсе не кажутся пустыми. Самому младшему роботостроителю на турнире шесть лет.

===========================================

IMG_8397

IMG_8395 IMG_8389

 Состязание «Траектория». Робот  должен как можно быстрее проехать по заданной линии от старта до финиша. Особая проблема — чёрные квадраты, где линия становится белой. Многие роботы от них просто сходят с ума, зато за их прохождение получают бонусные баллы либо -10 секунд ко времени попытки.

Есть похожее состязание «Следование по линии», но там свои нюансы в правилах.

===========================================

IMG_8398

Состязание «Кегельринг». Робот стоит в центре круглого ринга. Из четырех кеглей ему надо вытолкать за пределы две белые, а черные оставить в покое. Разумеется, сделать  все надо как можно быстрее. Похожее состязание, но поярче — «Ван Гог»: в нем роботам нужно на скорость передвинуть цветные кубики на круги соответствующего цвета.

===========================================

IMG_8354

IMG_8399 IMG_8356

Самое сложносочиненное и зрелищное состязание «Колумб». Роботу надо преодолеть полосу препятствий («мост») и сдвинуть по черной линии все цилиндры, кроме белого. Герой фотосюжета, как видите, не справился. Ему очень жаль.

===========================================

IMG_8369

Робот Петр — один из главных героев выставки, работающей параллельно соревнованиям. Пляшет, хлопает, преклоняет колено, простирает объятья. Питается с помощью USB или батарейки.

 ===========================================

IMG_8363

Собака-Бутс Вовы Сидорова. Не лает — сразу кусает своими lego-зубами.

===========================================

IMG_8360

Действующая модель ветряной электростанции. Когда включается вентилятор, в домике зажигаются огни, начинает вращаться барабан колесо обозрения.

===========================================

IMG_8378

Электростанция посложнее. Турбину в ней вращают восходящие воздушные потоки, которые в конусообразной конструкции преобразуются в некое подобие прирученного смерча. Причем, эти потоки можно брать буквально из всего, что дует — хоть из обычных вентиляционных шахт. Приблизительно 60 тыс. долларов нужно, чтобы завершить разработку проекта таких электростанций. В перспективе с помощью них  можно будет снабжать электроэнергией хоть частные дома, хоть крупные предприятия.  Себестоимость конечного продукта — от 500 долларов. Для «частников» установка электростанции окупится приблизительно за три года.

===========================================

IMG_8376

Авиация, смоделированная с помощью силиконовых форм. Детализация — поразительная. Правда, модели маленькие. Большие предметы изготавливаются в больших силиконовых формах, а запах у них тот ещё.

===========================================

IMG_8406

«Йорик» смоделирован на основе снимка МРТ. Благодаря ему удалось найти травму, которую невозможно было увидеть при других способах исследования.

===========================================

IMG_8419

Открытие турнира