Минтранс вновь ищет компанию, которая проведет раскопки в районе Фрунзенского моста в Самаре

 192

Автор: Редакция

Минтранс Самарской области вновь объявил аукцион по поиску подрядчика, который должен провести археологические раскопки в районе строительства Фрунзенского моста в Самаре.

Первый аукцион был объявлен в марте, подрядчика собирались выбрать 23 апреля. Но 12 апреля аукцион отменили, не объяснив причины.

Теперь исполнителя работ планируется выбрать 20 мая. При этом сроки проведения работ не изменились – все нужно закончить к 30 ноября. Не изменилась и начальная стоимость работ – 40,106 млн рублей.

Спасательные археологические полевые работы, как называется это в аукционной документации, запланированы на 1,5-километровом участке в месте строительства Фрунзенского моста (от ул. Фрунзе до ул. Шоссейной) в Самаре. Там расположен объект археологического наследия «Старая Самара. Деревянные сооружения», возведенные не позднее середины XIX века» в районе Хлебной площади.

Подрядчик должен обследовать всю территорию, где могут находиться археологические находки (от пересечения улиц Фрунзе и Комсомольской до примыкания к автодороге «Центр-Поволжье-Урал»), описать их и передать в самарский музей Алабина. Вывозить найденное за пределы Самарской области подрядчику запрещено. Особую проблему могут создать подрядчику грунтовые воды – до проведения работ ему придется установить дренажную систему.

После раскопок и удаления исторических находок подрядчик должен подготовить отчет, на основании которого можно будет получить разрешение на дальнейшие строительные работы объектов Фрунзенского моста.