Главная прелесть и жесть уходящего года в 31 фотографии

 317

Автор: Андрей Кочетков

Мы собрали 31 фотографию, которые, по нашему мнению, отражают самые яркие моменты уходящего года змеи в Самаре и окрестностях.

Материал подготовили Андрей Кочетков и Николай Потатуев

Февраль. Прошлой зимой Волга около Самары так и не замёрзла в некоторых местах.

Февраль.Во втором зимнем месяце в Самарской области можно было наблюдать редкое явление — зимнюю радугу, появившуюся из за гало.

Апрель. В одном из дворов на проспекте Кирова «Калина» провалилась под асфальт и попала в кипяток. К счастью, в машине в этот момент никого не было. После происшествия появился интернет-мем «как варят компот из калины в Самаре».

Апрель. Этой весной был снесён элеватор у Речного порта. Визуальные напоминания о хлебной столице Поволжья постепенно исчезают.

Май. Художник Андрей Сяйлев подпёр рушащийся фасад библиотеки на Куйбышева книгами. Фотографии моментально разлетелись по рунету.

0june

Июнь. Фестиваль «Рок над Волгой» очередной раз побил рекорды численности. Послушать немецких хедлайнеров «Rammstein» съехались около 700 тысяч человек. Есть все основания полагать, что это была лебединая песня фестиваля. Подробнее…

Июнь. Не прошло и недели после  барабанной канонады «Рока над Волгой», как зазвучала канонада взрывов под Чапаевском. Одновременно со взрывами начался пожар на территории военной части в Самаре и сначала казалось, что пришёл конец света. Самарские телеканалы начали рассказывать о происходящем позже, чем федеральные и мировые СМИ.

Июль. Весь год мэрия активно боролась с уличной торговлей. Были даже инциденты со стрельбой. Самым заметным для горожан моментом этой войны стало перекрытие продавцами рынка на Авроре одной из главных городских магистралей.

Июль. Самарец Арсений в течение месяца делал на улице Молодогвардейской из мёртвого дерева ангела. Видимо, он рассуждал также, как и Антонио Гауди. «Мой заказчик не торопится,» — говорил зодчий из Барселоны, начавший строить собор Sagrada Familia.

Июль. Может быть именно молодому самарскому скульптору небеса поставили этим летом «лайк».

Июль. Весь год небеса (как, впрочем и всегда) радовали нас закатами. Идея для брендбука Самары — «Город закатов». Мы живём в одном из немногих волжских городов, где круглогодично из многих точек можно наслаждаться тем, как солнце садится за великую русскую реку. А закатная романтика очень даже не помешает имиджу Самары.

Август. А над Самаркой в этом году была прекрасная радуга.

Август. В этом году прошёл очередной фестиваль реконструкторов «Ратное дело». Сборище не столь массовое как «Рок над Волгой». Но, как минимум, не менее пристойное.

Август. Этим летом прошла в седьмой раз Ширяевская биеннале современного искусства, закончившаяся традиционным номадическим шоу на Самарской Луке.

Август. Последним фестивалем этого лета стал «Пластилиновый дождь» в Струкачах, на котором собрались уличные театры. Хотя часть события прошла не под пластилиновым, а настоящим дождём, событие было отмечено на федеральном уровне

Сентябрь. В Самару приехал министр культуры РФ Владимир Мединский и попытался инициировать объединение Грушинского. На таком высоком уровне проблему раскола фестиваля ещё никогда не пытались решить. Похоже, что, так или иначе, но в первые выходные июля в следующем году пройдёт только один фестиваль авторской песни. Подробнее…

Сентябрь. В этот осенний день в Самару приехал не только Мединский, но и исполнитель главной роли в фильме «Буратино» Дмитрий Иосифов, который с удовольствием фотографировался с только что созданным бронзовым деревянным героем сказки Алексея Толстого. Подробнее…

Сентябрь. К Дню города открылся реконструированный участок Первой очереди набережной, который посетил даже сам символ уходящего года.

Сентябрь. В конце первого осеннего месяца прошёл фестиваль «Ожившие страницы истории», на котором было разыграно изгнание белочехов из города. Погода подвела, но зрелище удалось. Подробнее…

Сентябрь. Празднование Дня города тоже подпортили в этом году осадки, чего на этой фотографии не видно. Может стоит вернуть праздник обратно в последние выходные мая? Подробнее…

Октябрь. Весь второй месяц осени археологи искали остатки самарской крепости на Хлебной площади. И даже нашли не только остатки курительных трубок, но и что-то похожее на укрепление. Но работы пришлось остановить из-за метеоусловий и недостатка финансирования. Подробнее…

0oct30-iam
Фотография Андрея Кочеткова

Октябрь. В последний день осени группа «The Offspring» из самого богатого штата США Калифорнии выступила под разрушающейся крышей Дворца Спорта ЦСК ВВС. Уже в следующем году здание Дворца спорта, где свой первый концерт на тысячу человек сыграл Владимир Высоцкий, будет снесено. А на его месте построят новый ледовый дворец. Подробнее…

Ноябрь. Несмотря на то, что 7 ноября было будним днём, Парад памяти на площади Куйбышева собрал гораздо больше зрителей, чем проходившие там за несколько дней до этого торжества, посвящённые Дню народного единства. Подробнее…

Ноябрь. Этой осенью депутат Госдумы Александр Хинштейн открыл очередную скульптуру — бравого солдата Швейка. Прямо напротив здания бывшего Коммерческого клуба, которое начало реконструироваться благодаря напору Хинштейна. Пожалуй, это единственный депутат самого упоротого состава Госдумы от региона, который пытается изменить в Самаре хоть что-то. Подробнее…

Ноябрь. Впрочем, не только депутатскими усилиями в городе появляются малые скульптурные формы. На Металлурге этой осенью появились скульптуры Чужих и Хищников, которых сотворил житель проспекта Юных Пионеров Вячеслав.

Ноябрь. Пока одним памятникам архитектуры везёт, другие уничтожаются. В этом году перестали существовать корпуса легендарной «здравницы» на Управленческом.

Декабрь. Команда «Крылья Советов» выпустила в этом году под своим брендом гель для душа и шампунь два-в-одном. Несмотря на постоянно случавшиеся неожиданные сложности (как уже и много лет подряд), самарской команде в итоге удалось прочно закрепиться в середине турнирной таблицы российского чемпионата. Подробнее…

Декабрь. За считанные часы фотография из Самары, где приехавший на городскую площадь Дед Мороз из Великого Устюга общается с детьми через решетчатую ограду, стала настоящей сенсацией интернета. Добрые читатели, падкие на любой цветастый абсурд, с удовольствием перемыли организаторам кости. Вспомнили Путина, кровавый режим, нацистские концлагеря, душные газенвагены и уютные сталинские застенки. Поиграли в Фотошопе с сепией, придумали пару ударных кричалок для демотиваторов и практически успокоились. Подробнее…

Декабрь. На удивление без особых происшествий прошла Эстафета Олимпийского огня в Самаре. Никто из факелоносцев не загорелся, а «Яндекс.пробки» показывали парадоксальные для утра среды 2 балла. Подробнее…

Декабрь. Фабрика-кухня всё-таки перешла в конце этого года в областную собственность. Совсем скоро памятник архитектуры конструктивизма ждёт реконструкция, а разместится в нём филиал Государственного центра современного искусства. Для того, чтобы взглянуть на нынешние интерьеры заброшенного здания, нужно поторопиться.

Декабрь. В этом году была завершена работа по восстановлению снесённой в 1930-е колокольни Иверского женского монастыря. Теперь в Самаре есть свои собственные куранты, под бой которых можно встречать Новый Год. Подробнее…